Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.08.2019
1138

Тайные мечты вичугских баянистов

Почти два с половиной миллиона рублей выделили вичугской школе искусств. Деньги освоены, инструменты закуплены. Но значит ли это, что заведение готово к новому учебному году? Глава региона проверил это лично. О чем умолчали преподаватели — расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Этому учебному инструменту около тридцати лет. Для первых навыков достаточно, для концертов, конкурсов звучание уже не то. И такое состояние у всех инструментов. Было. Сейчас ждут поступления баянов с фабрики «Шуйская гармонь». В этом году вичугская школа искусств получит сразу 14. Деньги выделили в рамках национального проекта. Но это еще не все.

Александр Малов, врио директора детской школы искусств: «Это домры, они привезены из города Санкт-Петербург, фабрика «Доф». Инструмент очень хорошего качества. Средняя стоимость - 35-37 тысяч рублей. Этих инструментов мы очень сильно ждали, поскольку у них очень богатый, яркий, насыщенный тембр, чего не хватает для хорошего, полноценного звучания в народном оркестре. Также мы получили 7 балалаек».

Средняя стоимость такой - 42 тысячи рублей.

Вичугская школа искусств очень востребована, одновременно обучается более 400 человек. Здесь есть не только музыкальное отделение - еще и хореографическое, художественное и даже эстетическое. Проверить готовность учебного заведения к новому учебному году приехал губернатор Станислав Воскресенский. Осмотрел концертный зал. Здесь установили новые колонки, микшер и даже банкетки для рояля. Чтобы все, как на профессиональной сцене. Глава региона поинтересовался, какая еще нужна помощь. Но в силу природной скромности педагоги мечтами делятся не во всеуслышание.

Вячеслав Баринов, преподаватель музыкальной школы: «Для конкурсов, концертов нужны качественные инструменты. В чем качество? Звукоизвлечение хорошее должно быть, реестры должны быть хорошие и материал самое главное. Качество материала».

Если учебный инструмент стоит около сорока тысяч, то концертный - в десять раз больше. Поэтому говорить о таких мечтах вслух здесь не принято. Радуются новым домрам, балалайкам, ждут баяны. С нетерпением ждут детей с каникул.

- Ладно. Учитесь. Если нужна какая-то помощь - обращайтесь.

- Спасибо! Очень рады!

Среди выпускников вичугской школы искусств - аспирант академии имени Гнесиных, профессора и преподаватели Новосибирской и Астраханской консерваторий. Говорят, на новых инструментах вырастят еще не один талант.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама