Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2019
1421

Из Третьяковки - в Плес

В Плес привезли подлинник картины Исаака Левитана «На Волге». Моновыставка открылась в пятницу в «Присутственных местах». Полотно везли с большим трепетом, а охраняют с особым вниманием - все же творение взято из коллекции Третьяковской галереи. Как и зачем картина прибыла в Плес и надолго ли там останется - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Красота - вот что спасло провинциальный купеческий Плес в конце 19 века. Именно живописные берега сохранили жизнь в этих местах, после того, как статус торгового порта забрала Кинешма. Это случилось, когда туда из Иваново построили железную дорогу и все грузы, приходившие по Волге, поездами стали отправлять в промышленный центр.

В отдельном зале подготовили экспозицию с полотнами, посвященными Плесу. Это для того, чтобы перед демонстрацией шедевра погрузить гостей в атмосферу города 19-го века. Того самого времени, когда Левитан нашел Плес.

«Исаак Левитан искал выхода своей тоске и депрессии, в тот момент, когда он хотел обрести новое дыхание, он приезжал на Волгу. Визитов было несколько и не все они были удачные, и когда они плыли вверх по Волге на берегу в солнечных лучах он увидел город. Город, который заставил его остановиться и сойти с корабля».

Вместе с друзьями он вышел в город, где познакомился с местными купцами. В доме одного из них Левитан нашел радушный прием и снял две комнаты. Так Плес стал творческой мастерской художника. Тут он сделал первые наброски, написал этюды и картины. Работы Левитана в конце 19-го века прозвучали так ярко, что в Плес потянулись искатели прекрасного. Другие живописцы ехали сюда, чтобы соотнести свой внутренний мир с миром, который их окружал.

«Вклад Исаака Левитана в развитие пейзажа неоценим в том смысле, что пейзаж стал самостоятельным и важным жанром в изобразительном искусстве, жанром, способным на философское обобщение, на осмысление человеческой жизни в контексте жизни мира и природы благодаря Исааку Ильичу Левитану».

И вот одна из знаменитых работ спустя столько лет вернулась в Плес. Картина «На Волге» кисти Левитана, можно сказать, на месте. В своей колыбели.

«Эта работа очень интересная по состоянию. Он передал бесконечность Волги, характерность этого света рассеянного, и этот легкий туман, выходящий из-за поворота реки».

Эта картина была куплена у Левитана Павлом Третьяковым. Так полотно стало частью знаменитой коллекции. Сюда картину привезли из Москвы на время.

Маргарита Чижмак, научный сотрудник отдела живописи Государственной Третьяковской галереи: «И конечно, хотелось привезти работу, которая напоминала бы о том крупном источнике вдохновения, которым стала, безусловно, эта земля для Левитана. Именно те впечатления, которые Левитан вывез отсюда, легли в основу его монументальных полотен, таких знаковых вещей».
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Все лучшие работы Левитана, написанные в Плесе, находятся в коллекции Третьяковской галереи и конечно же, наша мечта была сделать выставку из фондов Третьяковской галереи и мы вели переговоры, мы готовились к этому событию. Этот проект осуществлен благодаря межмузейному сотрудничеству, но еще самое главное - очень серьезной слаженной работе команды музея-заповедника».

Затея была недешевой. Привезти картину с хорошей охраной обошлось с сумму, которая не по плечу музею. Помогли партнеры и друзья. На моновыставку бюджетные деньги не тратили. Особое внимание уделили безопасности шедевра. Плес еще помнит ограбление века, когда под покровом ночи из музея Левитана вынесли сразу несколько картин стоимостью в десятки миллионов рублей.

Александр Насонов, президент объединения структур безопасности «ТАУЭР»: «На данный момент все условия безопасности и сохранности картины соблюдены, я думаю, что все будет замечательно в этом плане».

Благодаря усилиям сотрудников музея и партнеров полотно в этом зале. Экспозиция будет работать до 20 января с 10 утра до шести вечера. 31 августа музей делает подарок любителям живописи - вход в Присутственные места будет бесплатным.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама