Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.09.2019
1098

Дошколята смогут войти в интернет

Из детского сада - в интернет. Впервые в Кинешме открылось дошкольное учреждение с компьютерным классом. Правда, с опозданием на четыре года - речь идет о детском саде на улице Гагарина. В общей сложности объект обошелся почти в 170 миллионов рублей. Завершить его удалось только благодаря дотации из областного бюджета. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строить садик начали еще в 2014 году, сдать должны были в конце 2015-го. Однако подрядчик ООО «Промстрой» обанкротился. Начальника управления капитального строительства Александра Белова осудили. Он, кстати уже отбыл наказание. Эти дошколята ждали открытия учреждения всю свою жизнь - пять лет.

Дмитрий Куваев: «Мы ходили в 31-й садик, было далеко просто у нас, получилась возможность поближе перебраться, потому что мы живем рядом здесь, на Гагарина, то есть раньше мы ездили, теперь пешком будем ходить».

Походить в этот садик хотя бы два года ребята смогут благодаря дотации из правительства области. В прошлом году по поручению губернатора на завершение работ выделили более 90 миллионов рублей. Через суд удалось вернуть еще 50 миллионов. Достраивал учреждение новый подрядчик - ООО «БСИ».

Александр Пахолков, глава Кинешемского района: «Перекладывали коммуникации, занимались кровлей, она во многих местах текла, занимались утеплением. Фактически здесь была коробка, а все остальное нами создавалось вновь».

Усилиями областных и районных властей детский сад не просто сдали к новому учебному году. Он прошел все экспертизы, получил лицензию, сюда набрали воспитателей и педагогов.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Соответствует всем требованиям, наряду с эстетической, комфортной средой. Все условия для универсальной доступной среды, и конечно, все требования к антитеррористической защищенности учреждения».

В детском саду свой пищеблок, двенадцать групп. Шесть ясельных - для малышей от года до двух лет. Три группы малокомплектные для особенных ребят.

Марина Зенина, корреспондент: «В детсад могут ходить ребята с нарушениями речи и дефектами развития, здесь работают четыре специалиста, в кабинете логопеда есть все необходимое оборудование для развития ребенка. Например, уголок уединения с антистрессовой игрушкой».

В саду большой актовый зал со сценой и белым электронным роялем. Здесь будет просторно и детям, и родителям, пришедшим на утренник. На втором этаже - спортивный зал с игровым оборудованием и тренажерами и первый в Кинешме открывшийся в детском саду компьютерный класс, где воспитанники смогут войти в интернет.

Ольга Тугунова, заведующая детсадом № 25: «Здесь есть компьютерный класс, в котором будут заниматься дети старшего дошкольного возраста, занятия будут проходить один раз в неделю по 25 мину, в соответствии с современными требованиями».

В детский сад уже набрали 190 детей. Завтра здесь начнутся первые занятия. Очереди в детские сады среди малышей старше двух лет в Кинешме больше нет.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама