Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2019
3807

Сырное счастье сыроваров Фроловых

Уже в эту субботу в Иванове пройдет масштабный фестиваль сыра. На площадке у торгового центра «Ясень» лучшие сыры, изготовленные по секретным формулам, представят сыровары Ивановской и других областей. В четверг наша съемочная группа побывала в гостях у сыроваров Фроловых и посмотрела, как изготавливается сыр по рецептам тысячелетней давности. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На то, как молоко превращается в сыр, можно смотреть бесконечно. Сыроварня медленно перемешивает сырье, отделяя сыворотку от зерен. Все волшебство начинается в пять утра, когда Владимир Фролов, главный сыровар своего подсобного хозяйства, едет за молоком. 120 литров в среднем в сутки нужно, чтобы приготовить всего-то с десяток килограммов сыра. Начинали пять лет назад, еще вручную, в кастрюлях изготавливая брынзу, рикотту, качотту, халуми, качокавалло и другие.

Владимир Фролов, сыровар: «Труд самый такой трудоемкий, когда надо вымешивать, допустим, 40 минут. Ну 40 минут! Мы несколько лет так вымешивали. Стоишь вот так вот. Но сейчас, вот сегодня, я подумал - это вселенная крутится. А зерна - это звезды! Какая-то своя тоже присутствует мистика».

Сейчас частная сыроварня Фроловых делает 38 разновидностей сыра. Обучались сыроварным премудростям в России и Испании. Все в этом же чане легко делают и пикантный, обваленный в специях белпер кнолле, и козий сыр канестрато.

Анна Фролова, сыровар: «Папа у нас идейный. А мы, как говорится, рукастые. Василиса все делает, все может. Она и готовит. И лепить - мы лепим шарики шанклиж с ней. Буллиты. Белперы. Все вручную лепится. Сыр крафтовый. Поэтому он не может быть одинаковым».

Сегодня «Фроловские сыры» готовят канестрато. После процесса вымешивания часть сыворотки сливают. Зерно достают из сыроварни и начинают формировать.

«Уже можно перевернуть. Видите? Уже сам прессуется. И он еще будет в сыворотке полтора часа стоять, оседать и формироваться. Очень красивый, плотный».

Уже после сыр снова отправят вариться. На оттенки вкуса влияет масса факторов: закваски, засолка, выдержка, прессование. И, конечно, молоко. Оно должно быть сыропригодным. Готовый канестрато покрывают... кофе!

- Не надо экономить. Она растирает. И этот рассол помогает полноценно расходиться. Получается очень красиво. Делается это для чего, Васён?

- Чтобы видно было рельеф сам.

- Правильно. Текстура, рельеф этот вот. Вот эти сыры - канестрато- выдерживаются. От 2 месяцев у них появляется очень интересный глубокий вкус. Но даже молодой сыр козий мало того, что очень полезный, но он еще и вкусный.

Процесс изготовления сыра захватывающий, но очень трудоемкий. Например, дорблю - капризный. С ним приходится возиться, как с грудным ребенком. Некоторые деликатесные сыры выдерживают в крапиве, сене и даже вине.

- Истина - она в чем? В вине!

- Вот, Василис, покажи.

- Вот он. В холодильнике хранится.

Иногда в частной сыроварне случаются пороки сыра, то есть продукт получается бракованным. Но даже его разбирают до грамма.

«Девочка подошла. Я ей вот этот сыр отрезал. Он у меня немножко не получился. Честно говорю. Он такой рыхлый. Зерно очень сухое получилось. А она говорит: я очень люблю козий сыр. Можно попробовать? Я отрезал ей. И она говорит: «Боже! Какой вкусный сыр!». Тысяча людей и тысяча видов сыра».

Каждый сыр имеет свое оригинальное название. Вот этот - «Волгарь», потому что готовится буквально на берегах Волги. Этот козий - «Чирковский». По названию улицы, на которой живут Фроловы.

- Вот этот сыр мы с морковным соком делаем. «Волгарь». Попробуйте.

- И морковный сок сами делаете?

- Да. И нам еще интересно самим. Когда мы открываем головку, нам самим интересен вкус сыра, какой же он получился. Это самый интересный процесс.

Фроловские сыры» можно будет попробовать на фестивале сыра уже в эту субботу, 7 сентября. Там же выставятся более 25 сыроваров нашего региона и фермеры из других областей.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «В этом году группа компаний «РИАТ» будет проводить мастер-класс по изготовлению сыра. Поэтому все желающие могут как увидеть как это делается, причем в небольшом объеме, так и попробовать свежесваренный сыр. Кроме того, гостем уже второй год подряд у нас будет Олег Сирота. Он привезет знаменитые свои истринские сыры. И, конечно, будет дегустация».

Фроловы говорят, что готовить сыр - это их образ жизни. И любимое блюдо в меню - сыр, и все, что с ним сделано.

«Я счастлив, да. Я счастливый человек. Когда находишь свой смысл жизни, свое призвание и ты ощущаешь себя счастливым человеком. Не богатым, не каким-то, а просто счастливым человеком».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама