Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2019
1724

Проблемы развития образования

О том, как повысить престиж профессии учителя, уменьшить количество бумажной работы и увеличить число мест в школах, говорили в четверг на городском педсовете. Проблемы системы образования директора школ обсудили с главой города и руководителем профильного управления. Что изменится для педагогов и учеников в этом году - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году количество учеников в школах города превысило 41 тысячу человек. Первоклашки прибывают с каждым годом. Для них к этому сентябрю создали более 500 дополнительных мест. В городе впервые за тридцать лет начали строить новые школы.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Началось строительство пристройки к 36-й гимназии, о которой долго говорили в последние несколько лет. Уже в этом году началась разработка проектно-сметной документации новой школы на 700 мест в микрорайоне Рождественский».

В «Рождественском» уже вырыли котлован, скоро приступят к основным работам. Оба проекта удалось реализовать благодаря федеральным программам.

Растет и уровень образования, 85 процентов выпускников поступают в вузы. В этом году в Иванове рекордное число стобалльников по сдаче ЕГЭ - 23 отличных результата. Тем временем, профессия учителя остается невостребованной. Список вакансий на сайте управления образования кажется бесконечным. Требуются учителя по всем предметам, особенно много предложений для преподавателей английского языка.

Эдуард Годованюк, директор школы № 50: «Причиной тому, конечно же мы все знаем, невысокая зарплата педагога в купе с большой ответственностью. Падение престижа профессии связано не только с финансами, и не только повышением зарплаты можно решить данную проблему».

Педагоги отметили, что у них есть возможность выйти на пенсию по выслуге лет, уйти в отпуск на два месяца, устроить малыша в платный детский сад с компенсацией затрат. Молодые специалисты получают дополнительные выплаты, могут снять жилье по договору коммерческого найма. Но все это в школы выпускников не влечет.

Владимир Шарыпов, глава г. Иванова: «Мы уже готовы предложить несколько вариантов поддержки, и один из них - это льготный проезд на муниципальном транспорте».

Пугает молодых педагогов и бюрократический барьер. Вчера представители шестидесяти регионов обсуждали, каким образом можно уменьшить количество бумажной работы. Предложения направят депутатам Госдумы.

В этом году Ивановская область стала одним из восьми пилотных регионов, где опробовали передачу экзаменационных материалов по сети интернет. Правда, подвела техника.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Не было разработано четкого алгоритма действий комиссий при возникновении технологических сложностей. Взаимодействие с Рособрнадзором и федеральным центром тестирования позволило разрешить технологическую проблему, а выпускникам из проблемных пунктов успешно справиться с заданиями профильной математики».

Предполагается повысить скорость интернета в пять раз после перенастройки сети. В школах достаточно много электронного оборудования, однако большую его часть приобретали 7-10 лет назад. По оценке департамента информатизации, обновление обойдется в 50 миллионов рублей. И понятно, что средства необходимо искать в бюджетах всех уровней, в том числе пытаться получить федеральные гранты.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама