Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2019
2176

Переселенцы жалуются на качество нового дома

Переселенцы Ивановского района снова жалуются на некачественный дом. Канализация течет, стены тонкие, полы неровные. Наша съемочная группа выехала в Богородское, чтобы посмотреть, как обстоят дела на самом деле. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Позавчера жители дома 54 А в Богородском услышали шум из подвала, потом почуяли запах. Догадались: снова проблемы с канализацией. Когда спустились, увидели, что вода прибывает. Жильцы дома утверждают - влажность в подвале постоянная, из-за нее на стенах квартир образуется плесень и разрастается грибок.

- С самого начала этого не было.

- Когда построили дом было сухо?

- Вроде да. Когда мы переехали, такой беды не наблюдалось, и где-то через год вот такая катавасия постоянная началась, у нас постоянно что-то течет.

В управляющей компании Ивановского района нам пояснили, что во вторник на насосной станции во дворе произошла авария. Засорились трубы. Неполадки оперативно устранили, воду в подвале откачали.

Андрей Молчанов, технический директор «УК Ивановского района»: «Первой основной причиной является то, что жители регулярно бросают в канализационную систему предметы, вещи, которые для канализации непригодны, для этого есть мусорное ведро, но тем не менее регулярно засоры происходят».

Светлана утверждает: все это неправда, в канализацию они ни курицу, ни помидоры, ни тряпки не бросают. А сточные воды заливают подвал, потому что система смонтирована неправильно. Такого же мнения придерживается депутат Богородского сельского поселения Андрей Сергеев, к которому люди обратились за помощью.

Андрей Сергеев, депутат Богородского сельского поселения: «Здесь явно есть дефект строительный при строительстве дома, там надо разбираться, в чем проблема. Либо переложить канализацию в том помещении, где мы находились сейчас, либо это за пределами дома до ближайшего колодца что-то с трубой. То есть это гарантийный случай. В течение пяти лет, должны устранить. Я не понимаю, почему администрация бездействует, и как заказчик не повлияет на застройщика этого дома».

Технический директор управляющей компании говорит, что система канализации в доме смонтирована согласно проекту и вопросов к ней нет. Если использовать трубопровод по назначению, засоров не будет. Впрочем, канализация - не единственная претензия переселенцев. Они жалуются и на слишком тонкие стены.

- Вот, допустим, наши стены. Вот стучим.

- Она полая внутри?

- Полая, да.

- Она же из чего-то состоит?

- Из чего-то состоит, но я не понимаю, из чего. Вот толщина этой стены. Дверь мы ставили, хотели хорошую добротную дверь, но побоялись. Удивляются люди, говорят: «Зачем вам дверь ставить, если можно попасть так через стену взять кувалду и попасть». Вот она, видите, пустая.

Еще жильцы указывают на неровные полы и холодные батареи зимой. Правда, с обогревателями проблемы только последние два года. После сдачи дома было тепло, потом что-то пошло не так. В любом случае, сейчас за работу инженерных систем дома отвечает управляющая компания, и все жалобы следует направлять туда. Если УК обязанности не выполняет, необходимо жаловаться в жилищную инспекцию.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов, проблема «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама