Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2019
4846

ЧП в Балино. Подросток упал с крыши

Трагедия в Балино. 11-летний подросток упал с крыши. Сейчас мальчик находится в детской областной больнице, его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По их версии, люк на крышу дома, откуда упал ребенок, был открыт. Детали истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот тот самый дом, откуда упал мальчик. Все произошло 3 сентября на 2-й Талицкой улице. В этот день Ярославу как раз исполнилось одиннадцать лет. Он готовился отмечать свой день рождения.

Мария, мама пострадавшего: «Я им шашлык подготовила. Начала делать торт. И мне звонит вот Матвей. Я Владика в руки и бегом. Прибежала туда. Увидела. Меня стали оттаскивать. Меня к нему не пускают. Он лежит, пена изо рта идет».

Как позднее рассказывали маме Ярослава его друзья, парень один решил забраться на крышу. Ходил по ее краю, откуда сорвался. На одной кроссовке у Ярослава был развязан шнурок, и возможно, за него он споткнулся. Сейчас мальчик находится в реанимации областной детской больницы в крайне тяжелом состоянии.

Дмитрий, отец пострадавшего: «Врачи говорят, вообще это травмы, не совместимые с жизнью. Если бы был асфальт, он бы погиб сразу. Спасло только вот такое покрытие, что он сразу не разбился. Летел, видимо, прямо головой. Рыбкой, так сказать. И вот только продлевают ему жизнь. Врачи говорят, что ствол мозговой у него очень поврежден. Вся жизнь сейчас только на искусственном дыхании, на поддержке аппаратов. И надеяться только на чудо. Но, говорит, это очень редко».

Жители бывшего общежития на 2-й Талицкой улице говорят, что уже не первый раз видели на крыше подростков. И в злополучный день тоже.

Ирина, жительница дома № 4 ул. 2-я Талицкая: «Меня повели на прогулку с ходунками. И я иду, и такой грохот сильный. Я к мальчишкам - они всегда бегают на эту крышу - говорю, хватит вам бегать туда. Покоя никакого. И вдруг двое забегают: «Скорую, скорую!» Мы не поняли даже чего. А видать, этот мальчик ударился».

Пожарный выход в этом доме да и сама четырехэтажка находятся в аварийном состоянии. На отсутствие люков на чердаке, говорят жители, они неоднократно указывали управляющей компании.

«К управляющей компании много вопросов однозначно. Вот они про это все знают. То, что здесь вот так все, то что они тут прыгают. То, что здесь все выбито. И то, что открыто - свободный доступ!».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Пройти на крышу, в общем-то, не составляет никакого труда. Двери выбиты, пожарная лестница свободна, стекол в подъезде нет. Но что самое интересное, даже спустя три дня после трагедии выход на крышу остается открытым».

С марта текущего года дом №4 обслуживает управляющая компания «Жилищник». Говорят, что регулярно следят за состоянием управляемого жилфонда. Недавно вставляли окна в подъезде, которые были выбиты. Люки периодически срывают.

Андрей Кириленко, директор по развитию ООО «СП ЖКХ Жилищник»: «В минувший вторник установленные уже лица, в том числе среди которых уже появились пострадавшие лица, притащили туда доски половые, посредством которых они проникли на кровлю дома, разломали запорные устройства и произвели хулиганские действия. К сожалению, из-за хулиганских действий один из мальчиков пострадал».

По словам представителя «Жилищника», новые люки будут вмонтированы на чердаки, как только следователи закончат проверку. Сейчас нельзя. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По их версии, ребенок залез на крышу уже через открытый люк, а управляющая компания не обеспечила оснащение выходов на кровлю дверьми, закрытыми на замок.

«Были бы двери и окна, никто бы туда не залезал, никто бы не бегал. Все было бы хорошо. Но у нас проходной двор».

11-летний Ярослав два года назад получил серьезные травмы после нападения на него стаи собак. У мальчика было искусано все тело. За его жизнь и здоровье боролись хирурги столичной клиники.

Ярослав: «Ну я стоял. Они начали гавкать на меня. Я побежал. Одна собака меня ухватила и положила на спину, а другая начала кусать».

Транспортировка ребенка в столицу сейчас невозможна. Сохранить ребенку жизнь стараются врачи ивановской областной детской больницы. Родители и близкие семьи верят, что их мальчик будет жить.

Дмитрий, отец пострадавшего: «У него вот после того случая с собаками вроде как какой-то комплекс развился. Его, видимо, мальчишки стали жалеть после того, как он вернулся. И он стал очень бравировать, понимаете? Лезть куда-то. Понимаете? Он до этого так не рисковал никогда».

Двор, в котором произошла трагедия, оборудован всего лишь одной детской площадкой для малышей. Рядом только гаражи и болото. Гулять подросткам, живущим здесь и по соседству в частном секторе, просто негде. И местные жители уже боятся повторения подобного ЧП. Ведь для этого здесь созданы все условия.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама