Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2019
1470

Новый лес в парке Степанова

В субботу возле лодочной станции в парке имени Степанова высадили новые сосны. Что сподвигло представителей власти взять в свой законный выходной в руки лопаты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большая часть саженцев возле лодочной станции в парке Степанова приживается, как показывает опыт. Но новичков-добровольцев для этого нужно посвятить в хитрости, которые позволят и эти деревца не загубить.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «Для взрослых деревьев, где-то лет с 5-ти, важно для них, чтобы они побыстрее приживались, ориентировать их по сторонам света. Вот не на всех деревьях - где-то на четырехлетних мы не стали вешать, но на 5-летних есть, если будет желтенькая вот такая же веревочка, то тогда ориентируем: юг у нас там. То есть их когда выкапывали, на южной стороне им завязали веревочку. Юг вот на воду».

Пятьсот литров воды, десяток лопат и ведер есть, все, что нужно - желание.

- Еще бери. Еще бери песок. Сосна песок любит, но она не любит, чтобы воздух был у корней. давай вот сюда вот.

- А ты уже сажал когда-нибудь деревья?

- Сажал, конечно. В прошлом году.

Сосну высаживают в рамках всероссийского экологического субботника. Он же дает старт акции «Живи, лес!». Участие принимают не только общественные организации, но и представители власти, которые не пожалели свой выходной на доброе дело.

Сергей Зобнин, зам. председателя правительства Ивановской области: «Основная цель - это привлечь внимание к экологической безопасности, к вопросам сохранения лесов. В рамках этой акции будет произведена посадка деревьев. Очистка от мусора леса. Будет посажено за время проведения акции - а она будет проходить с сегодняшнего дня и до конца октября - порядка 12 тысяч, даже более, саженцев хвойных и лиственных пород».

Основную часть мероприятий проводит комитет по лесному хозяйству. Но присоединиться могут любые общеобразовательные учреждения, общественные организации, предприятия, даже детские сады.

- Ты умеешь, ты уже когда-то это делала?

- Да.

- Когда, где?

- У меня в городе. Дома я сажала деревья.

- А зачем ты это делаешь?

- Чтобы был лес.

В рамках акции проводится не только высадка деревьев, но и очистка лесов и парков от мусора. Как в Иванове, так и во всех районах области.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама