Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2019
2401

Опасная охота на уток

Охота на уток, которая обернулась обстрелом садовых участков. Их владельцы теперь боятся приезжать на дачу. В районе ивановского аэропорта ведется охота на водоплавающую дичь, и дробь из ружья долетает до огородов. Мы выяснили, можно ли стрелять по уткам в этом месте, и как не получить шальную пулю.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конец августа и сентябрь - самое время для сбора урожая. Дачники едут копать картошку и собирать другие дары природы. В последние годы в садовом товариществе «Рассвет» это стало опасно. Над огородами летают пули.

Владимир Шурнин: «Дробь сыпется со всех сторон на крыши. Вот тут у кого дом, пиу-пиу-пиу летит» - «А раньше вам на садовые участки не долетало?» - «Не долетало. А сейчас они ходят вот по этим вот кустам здесь. А утка у нас здесь и гнездится, и мы ее кормим. Она у нас, можно сказать, как член нашего товарищества».

Вдоль садовых участков тянется водоем, в котором живут и размножаются утки. Водоплавающие почти ручные. Упитанные, доверчивы к людям. И каждый год в конце августа, когда открывается сезон, здесь начинается охота на дичь. В садовом товариществе много маленьких детей, которые часто бегают к водоему кормить птиц.

Паша Брянцев: «Мы с другом тут гуляли. И в один момент, когда мы прибежали сюда, слышали какие-то выстрелы. Мы быстро ушли. Потом подождали час. Потом вернулись. И видели, что плавает мертвая утка» - «Напугались?» - «Да. Сильно. Очень».

Елена с дочкой около двух недель назад в буквальном смысле попали под обстрел. Приехали вечером на дачу, которая находится на берегу реки, занимались делами, как вдруг услышали выстрелы.

«Дробь от пуль вот этих прямо по огороду летала. По листикам прямо. Слышно было, как это происходило. Мы все побросали, соответственно. Потому что на мои крики никто не отреагировал никак. Неоднократно я им кричала: «Осторожно, здесь дети!». Говорю, ну что вы творите?!?!»

«Я напугалась выстрелов. Напугалась, что нас пристрелят. Мама закричала, закричала: «Вы чего? Здесь ребенок!». Они начали еще по три пули стрелять. Одна за другой. В теплицу даже попали».

Елена схватила дочку и решила уехать, чтобы не попасть под пули. По дороге зафиксировала номера двух машин, которые стояли рядом с водоемом. Они не принадлежат членам садового товарищества. Написала заявления в надзорные органы.

Дмитрий Горелов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов и экологии области: «Вся наша территория Ивановской области, и в частности Ивановского района, которая прилегает к населенному пункту, где находится СНТ «Рассвет-95», является охотничьими угодьями. Это общедоступные охотничьи угодья Ивановской области. Охотиться можно везде. Но говоря конкретно про территорию, которая прилегает непосредственно, есть полоса, где охотиться запрещено. Это 200 метров от населенных пунктов. То есть если речь идет о том, что это находилось в полосе 200 метров, то там находиться запрещено».

По фактам стрельбы близ садовых участков ведется административное расследование. Будут установлены охотники и выяснены все обстоятельства. Если выявятся нарушения, то материалы проверки будут переданы в суд. За нарушения норм охоты грозит штраф около четырех тысяч рублей и даже лишение охотничьей лицензии.

Правда, на проверку у департамента есть минимум один, а максимум два месяца. То есть расследование может затянуться на весь охотничий сезон - до ноября. И неизвестно, сколько раз еще за это время охотники выйдут туда стрелять дичь.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов и Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама