Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2019
3031

Парковки во дворах станут законными не для всех

Выделять муниципальную землю под парковки будут организованно и большими участками. Городские власти решили отказаться от идеи давать квадратные метры под стоянку автомобиля каждому жителю многоквартирных домов. Кто теперь будет обладать правом на организацию парковочных мест возле высоток и какие еще изменения ждут ивановцев?

Ivanovonews на
Поделиться:

Узаконить парковочные места рядом с многоквартирными домами путем выделения земли в пользование автомобилистам предлагал первоначальный проект благоустройства. На общественных слушаниях в мэрии его рассматривали в середине августа. Тогда это вызвало много вопросов.

В новой редакции правом на получение участков обладают юридические лица. То есть зарезервировать место под парковки могут застройщики, владельцы магазинов, кафе и других предприятий, размещенных на первых этажах многоквартирных зданий. От идеи работать с каждым жильцом в отдельности решили отказаться.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Здесь мы, во-первых, оценили то, что действительно могут возникать конфликты между гражданами. И во-вторых, это процедура не предполагает для отдельных машиномест ограничений. При этом мы понимаем, что вряд ли для жителей это будет понятно, что я обустроил это место, а ставит на него машину мой сосед, то есть скорее всего это не будет понятно гражданам, они будут стремиться ограничить эти участки. Мы вынуждены будем сносить эти цепочки, как мы это делаем. И решили не провоцировать эти конфликты».

Выход для автовладельцев всё же есть, говорят чиновники. Кооперация. Для этого необходимо провести общее собрание собственников, определить количество мест, необходимых для парковки, организованно обратиться в мэрию и взять землю в аренду. Правда, деталей, как это будет происходить, городские власти не уточняют. Равно как и то, какой должна быть минимальная площадь арендуемой земли. Механизм дорабатывается.

Озаботились в мэрии созданием и муниципальных парковок. А еще совсем скоро нас ждет новшество. Место подъезда специальной техники к многоквартирным домам станут обозначать особой разметкой, как это уже делают в Москве.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «На сегодняшний момент при строительстве любого объекта предусматривается, например, проезд для пожарной техники. Однако если эта территория никаким образом не отмечается, как правило, люди начинают использовать это как парковку. И при возникновении аварийной ситуации, при возникновении пожара мы можем прийти к тому, что пожарная техника просто не сможет подъехать к нашему дому. Общественный совет предложил отмечать отдельно эти участки. Хотя бы для того, чтобы люди понимали, что здесь нельзя ставить машину, здесь надо оставить место для пожарной техники».

Вышеназванные изменения пока еще не приняты окончательно. Они будут доработаны и вынесены в городскую думу на рассмотрение.

Сергей Веселов, Виктор Иванов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама