Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2019
2239

Светофор преткновения

Поменять фазу светофора, чтобы не платить штрафы в десятки тысяч рублей. С таким предложением водители пассажирских автобусов и маршруток обращаются в ГИБДД и городское управление благоустройства. Речь идет о перекрестке улиц Лежневской и Велижской. Почему водители винят регулировку светофора в своих штрафах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На перекрестке Лежневской и Велижской улиц по направлению к центру города движение транспорта регулируют два светофора. Один сверху, и он перед тем как переключиться, мигает. А вот другой - основной - справа, здесь желтый сигнал загорается сразу после зеленого. Из-за этого, говорят водители автобусов и маршруток, подъехав к стоп-линии, они не успевают среагировать.

Юрий Коробков, водитель: «Я смотрю, что зеленый горит, подъезжаю к линии стопа, он переключается на желтый, как бы желтый сигнал светофора является запрещающим. Если я резко заторможу, вы представляете что это будет с пассажирами, не дай Бог, я покалечу кого-то из пассажиров, а там также с детьми едут и так далее».

Между тем, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора - пять тысяч рублей. У Юрия Коробкова их уже предостаточно и сумма набегает немаленькая. По словам водителя, в прошлом году один из его коллег ходил к бывшему начальнику ГИБДД области Дмитрию Костерину, оспаривал наказание.

Юрий Коробков, водитель: «Начальник ГАИ, выслушав водителя, принял решение, чтобы данный штраф просто напросто списать».

В Ивановском движении автомобилистов жалобу водителей приняли. В ближайшее время юристы обратятся в госавтоинспекцию и управление благоустройства, где регулируют режим светофоров.

Александр Касьяненко, руководитель ивановского движения автомобилистов: «В первую очередь необходимо, чтобы были дополнительные секции. Это так называемые цифры, проще говоря».

По словам Юрия, каждый день на его месте оказываются несколько водителей общественного транспорта. При этом штрафы они платят из своего кармана. Юрий уверен, что если даже у мэрии не хватит денег на новый светофорный объект с секундомером, водители будут готовы скинуться.

Юрий Коробков, водитель: «Даже если мы по 500 рублей скинемся, я считаю, что они будут согласны, чем постоянно попадаться на этом светофоре».

Как нам сообщили в пресс-службе администрации города, мигание зеленого сигнала бокового светофора в ближайшее время отрегулируют. Обращение водителей по поводу установки секундомера рассмотрят.

Марина Зенина, Кирилл Маршов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама