Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2019
2037

Школьники остались без горячих обедов

Более ста учеников в Савинском районе остались без горячего питания. И это при том, что многие из них приезжают в школу из соседних деревень и домой попадают не сразу после уроков. Комментарии директора школы и начальника департамента образования - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Детям не докладывают знаний» - такое сообщение уже несколько дней распространяется в социальных сетях. Всю первую неделю в Вознесенской школе проходили сокращенные уроки. Сразу после учеников развозили по окрестным деревням. А причина в том, что в июле о решении уволиться сообщила повар, которая проработала здесь более 15 лет. Весь август директор уговаривал ее не уходить на пенсию, но безуспешно. Дети остались без завтраков и горячих обедов. А школа - без нового повара. Обязанностей у которого - более чем достаточно.

Андрей Сибиряков, директор Вознесенской школы: «Основная, конечно же, функциональная обязанность данного сотрудника - это организация горячего питания, завтраков для учащихся и сотрудников всего коллектива школы. Технологическая цепочка, начиная от организации доставки продуктов, составления технологических карт, выдержки примерного меню. Соответственно, конечно же, приготовление всех этих порций в соответствии с нормативами. Ну и, соответственно, конечно же, документация».

И все это - за минимальную зарплату. Специалиста начали искать в районе, подключилось местное управление образования. Но несмотря на невысокую оплату труда, требования предъявляются нешуточные: есть санитарно-гигиенические правила, соответствующий медицинский осмотр. А потому и эти поиски не возымели успеха.

Лариса Кузнецова, начальник Савинского отдела образования: «Получалось так, что люди уже выехали за пределы Савинского района. Какие-то люди уже трудоустроились в поселке Савино. Соответственно кандидат... Вот сейчас нашли еще одну кандидатуру, Андрей Викторович нашел... Но невозможно было ко второму числу именно трудоустроить нового повара».

Кандидат пока не утвержденный, а таких уже было немало. Гарантий нет. Поэтому со вторника питание начали подвозить из Савина. Договор заключили с индивидуальным предпринимателем, который занимается общественным питанием. По цене, говорят, получилось уложиться в те же 30 рублей за порцию. В меню на неделю - греча с сосисками, макароны с колбасой, рис с котлетами.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «Мы вместе с департаментом образования ситуацию мониторим. Знаем, что подавляющее большинство детей согласились на такую форму организации питания. Все-таки питание-то у нас имеет заявительный принцип. В целом по Ивановской области 86% детей охвачено горячим питанием. В данном случае, даже в такой ситуации, свыше 90% детей и их родителей будут пользоваться вот пока в таком формате услугой».

Опасений, что ситуацию пустят на самотек, нет. Директор опытный, переживает всей душой и уже подыскивает поваров в соседнем регионе. В остальном в школе полный порядок с кадрами. очень сильный состав. Сюда приезжают учиться даже из районного центра и соседнего Лежневского.

А в департаменте образования завтра будет организована «горячая линия», где можно будет задать вопросы, касающиеся не только образовательного процесса, но и подобные, бытового характера. Звонить можно по телефону 32-97-87, с 15 до 18 часов.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама