Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2019
1486

Доступны ли отремонтированные улицы для инвалидов?

В этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Иванове будут отремонтированы 26 объектов. Это почти 20 километров улиц. На ремонты потратят более 700 миллионов рублей. Пока ни один участок не принят, хотя на некоторых работы уже завершены. Общественные активисты задались вопросом: доступны ли обновленные транспортные пути маломобильным гражданам? Подробности общественного рейда - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Передвигаться по городу Алия Урусова и Александр Гуликян могут только так. У Александра врожденная инвалидность, у Алии - приобретенная. К коляске прикована после аварии. Каждый выход на улицу - событие. Гулять удаётся нечасто, потому что весь путь от квартиры и обратно - это изнурительная полоса преград.

Сергей Веселов, корреспондент: «Вот иллюстрация того, что одно и то же пространство люди ощущают по-разному. Высота бордюра в этом месте всего один сантиметр. Здоровый человек этого даже не заметит. Перешагнёт и пойдёт дальше. А для инвалида-колясочника сантиметр - уже очень серьёзное препятствие».

То же самое место - переход у 59-го дома на 3-й Лагерной улице. Забраться на тротуар никак не получается ни у Александра, ни у Алии. Если бы не сопровождающие, объезжать эту преграду пришлось бы по дороге. Каждый такой переход инвалиды преодолевают осторожно, тщательно выверяя все движения. Это, к слову, второстепенные внутриквартальные дороги. На них машин мало. С транспортными магистралями сложнее, здесь риск вырастает в разы.

«Я прохожего буду просить. Я боюсь сама. Не могли бы вы мне немножко помочь? Я боюсь здесь. Просто песок. И я могу упасть. Возьмите меня, пожалуйста, подстрахуйте сзади. Ладно?»

Этот переход расположен на пересечении улиц 3-й Лагерной и 10-й Санаторной. При съезде на дорогу сразу за бордюром - углубление, заполненное песком. Маленькие передние колеса коляски в нем вязнут. Для инвалида ситуация страшная.

Алия Урусова: «Сегодня хорошо, когда солнечная погода, да. А если это дождь? Тем более непонятно, что перед тобой. И ты можешь попасть в эту ямку, перевернуться. Упасть на проезжую часть. И это будет не очень приятно, как минимум».

Эта общественная проверка инициирована сотрудниками фонда «Повышенная потребность». Она вторая по счёту, но не последняя. Активисты намерены проверить участки уличной сети Иванова, которые были отремонтированы по программе «Безопасные и качественные дороги». Результаты своих проверок они выкладывают в социальных сетях. Внимание уделяют не только высоте бордюра, но и, например, направляющей тактильной плитке. К ней у активистов тоже есть претензии.

Александр Шорыгин, директор благотворительного фонда «Повышенная потребность»: «Это больше не по этому адресу. Это больше по улице Кудряшова. Она сделана по диагонали, что направляет, путь движения сбивает. Не по тротуару идёт человек незрячий, уходит, получается, в кусты, что может привести к каким-либо травмам».

Заглянули и на улицу Павла Большевикова. На ней сейчас идут ремонтные работы, как раз обустраивают пешеходные переходы. Увиденное Александра Шорыгина порадовало. Однако ремонт пока не закончен. Выводы делать рано. Активист намерен приехать сюда еще раз.

Сергей Веселов, Денис Железов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама