Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2019
836

Перезахоронили солдата Великой Отечественной войны

На Новоталицком кладбище перезахоронили бойца Великой Отечественной войны Николая Крылова. Ранее он был захоронен в братской могиле в Новороссийске. Его останки нашли местные поисковики и смогли опознать благодаря ордену Красной звезды, который солдат получил за боевую доблесть. В церемонии участвовали внуки и правнуки воина. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На фронт Николай Крылов ушел в 1941-м, из деревни в Ярославской области. Ему было тридцать два года, работал лесорубом. Дома осталась жена с тремя детьми. Младшему тогда было всего четыре, на сегодняшнюю церемонию пришла его супруга - Валентина Крылова. Говорит, папу ее муж почти не знал, в памяти остались только несколько слов из писем с фронта.

Валентина Крылова: «Он писал письма, жене только писал все: «Береги детей, береги детей».

В 1965 году семья переехала в Иваново к родственникам. От Николая осталась только фотография. Все это время родные считали, что он погиб на Малой земле при обороне Новороссийска в 1943 году и похоронен в братской могиле. Знали, что был сапером, в 1942-м его наградили орденом Красной звезды.

Сергей Крылов, внук: «Летом мне позвонили с Новороссийска, сказали, что нашли деда, обратился в администрацию, там пошли навстречу, съездили, забрали. Нас на поле водили, где его нашли, где он погиб, прямо на берегу моря».

Опознали бойца по тому самому ордену Красной звезды, который в начале войны просто так не давали. Имя Николая Крылова есть на мемориале «Малая земля», но погиб он примерно в полутора километрах от памятника. Родственников Николая нашли не сразу, его родная деревня отошла к Костромской области. Сюда, на Новоталицкое кладбище, для перезахоронения останки Николая Крылова привезли неслучайно.

Владимир Карпов, зам. главы администрации г. Иваново: «Большинство его близких родственников, жена, сестра, трое детей, они захоронены здесь, на территории этого кладбища».

С войной родственникам бойца пришлось столкнуться еще раз. Двоюродная внучка деда Николая вышла замуж за солдата Афгана. Теперь Андрей Скворцов поддерживает инвалидов другой войны.

Андрей Скворцов, член правления инвалидов войны в Афганистане: «Я не понаслышке, конечно, знаю, что такое война и что такое хоронить друзей».

Детей жена Николая Крылова сберегла. Те, ради кого воевал солдат, выжили и передали потомкам память об отце. Сегодня с ним простились внук, внучка, шесть правнуков и другие родственники.

Марина Зенина, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама