Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2019
905

Кто лучший мастер?

Региональный чемпионат по профмастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья проходит в эти дни в Ивановской области. В нем участвуют школьники, студенты и состоявшиеся профессионалы. Они соревнуются в резьбе по дереву, флористике, массаже и других компетенциях. Подробности - в репортаже с чемпионата.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это уже третий региональный чемпионат «Абилимпикс». На нем люди с ограниченными возможностями здоровья выясняют, кто из них лучший мастер своего дела.

Владимир Лазарев, зам. начальника департамента образования области: «В любом случае это соревнование, это доказательство того, что я действительно профессионал, и я лучший. Соревновательный момент никто не отменяет, это именно чемпионат, и мы понимаем, что все наши участники, безусловно, волнуются. В данном случае цель какова: выйти на национальный уровень и доказать, что ты лучше, на национальном уровне».

Ну, а самое главное: это мотивировать студентов профучилищ с ограниченными возможностями здоровья развиваться, показать вектор, по которому следует двигаться. Чемпионат включает профориентационную, деловую, выставочную, культурную и соревновательную программы.

На базе ивановского промышленно-экономического колледжа люди с ограниченными возможностями здоровья соревнуются сразу по нескольким компетенциям: флористика, сборка-разборка компьютера, администрирование баз данных и резьба по дереву. Задание участники получают строго перед началом испытания, подготовиться невозможно.

Александр Друшляков, преподаватель профессионального трудового обучения: «Художественная резьба по дереву, в данном случае вид «геометрическая резьба». Из пяти художественных видов это самый доступный вид резьбы по дереву, который доступен учащимся школ нашего типа».

За контроль во время процесса отвечают независимые эксперты, которых специально отбирают. Во время соревнований с участниками нельзя разговаривать. Даже интервью разрешают брать только в перерыве.

Лилия Растригина, студентка кинешемского технологического техникума-интерната: «Какое задание вы получили в начале чемпионата?» - «Задание у нас - сделать букет на жесткой конструкции в стиле прованс» - «Можно импровизировать?» - «Да, у каждого своя задумка!»

Система конкурсов «Абилимпикс» - это целое национальное движение, формирующее инклюзивную культуру общества. Идея - дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья получить профессию, чтобы те могли рассчитывать на работу по специальности. Для этого в учебные заведения закупается особое оборудование. Например, такой подъемник для инвалидов-опорников, принтер, печатающий по Брайлю или вот такой компьютер, управлять которым можно все лишь при помощи глаз.

- Я могу отправлять сообщения, пользоваться интернетом, писать, какие-то документы оформлять.

- Как это происходит?

- Это происходит за счет движения зрачками.

- А как настраиваются ваши зрачки на компьютер?

- С помощью данной панельки миниатюрной, у нее размер с шариковую ручку. Она смотрит, в какую сторону смотрят мои зрачки. И напишу самые простые слова.

Благодаря современным технологиям в Ивановской области в профтехучилищах обучается 360 человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них 74 студента активно участвуют в движении «Абилимпикс». По итогу соревнований победители получат медали за призовые места и ценные подарки.

Ксения Коптева, Сергей Тютин.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама