Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2019
1430

Охота на рекламных хулиганов

Ивановцы наводят порядок в городе собственными силами. Но чиновники, выступившие инициаторами такого флешмоба, не готовы расписаться в собственном бессилии. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «В Иванове набирает обороты новый челлендж. Называется "Город без рекламы". Нас призывают безжалостно сдирать все, что находится на остановках, опорах уличного освещения, заборах, фасадах домов».

- Не так давно в администрации города объявили новый челлендж. Остановочка. Свеженькое, только наклеенное.

- Челлендж принят.

- Сделаем наш город красивее.

Десятки ивановцев присоединились к челленджу, который объявило управление по делам наружной рекламы. Сними незаконные листовки, запиши на видео, опубликуй в соцсетях. В комментариях ожидаемо появились те, кто заявил о несостоятельности управления. Его начальник утверждает: их специалисты лишь поддержали инициативу, назревшую давно.

Владимир Кудрявцев, начальник управления по делам наружной рекламы администрации г. Иваново: «Инициатива-то поступала от самих же жителей нашего города. У нас на самом деле очень много неравнодушных к тому, что происходит незаконно вот эта расклейка. И помимо правовых методов противодействия - потому что нужно понимать, что это прежде всего состав административного правонарушения - но помимо правовых методов такого противодействия, есть еще и, наверное, правосознание граждан. Может тоже выступить вполне себе законным инструментом».

Во вторник управление благоустройства объявило День чистых остановок. Отмыли сразу несколько десятков павильонов. Но наутро бОльшая их часть уже была завешана новыми листовками. Чиновники уверены: если рекламный мусор будет исчезать так же быстро, его расклейка потеряет смысл. Но возможно это только с помощью самих горожан. Которые, кстати, с удовольствием присоединяются, когда видят чью-то инициативу.

«А мы здесь всегда ждем автобуса, ехать в деревню. И нам не нравится эта грязь».

Специально отведенные места для рекламных материалов в городе есть. Но это всего 12 стендов, которые выглядят вот так. Они считаются законными и выглядят относительно эстетично. Все остальное можно смело срывать. Со своей стороны управление муниципального контроля подключает к борьбе с расклейщиками сотрудников полиции.

Александр Кулев, консультант управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Едет патрульный автомобиль. Видит, кто-то наносит рекламу. У полиции есть полномочия задержать такое лицо, установить его данные полные, зафиксировать, собрать материалы и направить уже собранный материал в наш адрес».

За административное нарушение подобного характера предусмотрены убедительные санкции - штрафы от одной до 150 тысяч рублей. Минимальная сумма - для физического лица пойманного за руку впервые. Максимальная - юридическому лицу, уже нарушавшему закон.

Свидетели расклейки такого мусора могут записать все на видео. Говорят, если заснять номера автомобиля, в который садится недобросовестный человек, и прислать в администрацию на электронную почту, найти и наказать его будет гораздо проще.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама