Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2019
1726

Полный fashion в ИК-7

Во среду в областном центре состоялся конкурс парикмахерского искусства. Мероприятие прошло в очень неожиданном месте - седьмой исправительной колонии. Осужденные выясняли, кто из них лучше стрижет и создаёт стильные образы. Что получилось в итоге, и с какой целью задумывался этот конкурс - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В салон красоты на время превратили спальное помещение отряда. Вместо двухъярусных кроватей здесь появились зеркала, рабочие столы, кресла и сопутствующая fashion-агитация.

Светлана Доломатова - одна из шести конкурсантов. Когда-то давно, еще в девяностые, она училась на парикмахера. Работать по этой профессии стала только здесь, в колонии. По условиям конкурса, человека нужно не просто постричь, надо создать целостный образ. Его Светлана разрабатывала вместе со своей моделью.

Светлана Доломатова, осужденная ИК-7: «Креативная, современная, безбашенная стрижка. С бритыми висками. Возможно, с полосками. Сейчас я начну, наверно, изображать. Креативный окрас разноцветный».

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. Афоризм известный, только к здешним условиям трудноприменимый. В колонии очень строгие требования к внешнему виду. Тюремная роба, минимум косметики, на голове платок. Блеснуть удается только на таких мероприятиях. И тем не менее на вопрос, трудно ли в тюрьме быть красивой, девушки отвечают так.

Дина Сысоева, осужденная ИК-3: «Вы знаете, это состояние души. Прежде всего. Если вы в гармонии находитесь со своим внутренним миром, то вы, безусловно, красивы».

В отличие от женщин, судимые мужчины в своих образах более консервативны. Здесь действует принцип: чем проще, тем лучше. Поэтому стригут без каких-либо творческих изысков.

Владимир Сидненко, осужденный ИК-5: «Образ называется «минимализм». В итоге будет представлять обычную прическу полубокс. Вот и всё».

Работы конкурсантов оценивает строгое жюри. В числе судей профессионалы парикмахерского искусства и fashion-индустрии.

Екатерина Астафьева, руководитель школы парикмахерского искусства: «Со своей работой они справляются достаточно уверенно. Потому что несмотря на их любительский всё-таки опыт, они начали, я так думаю, работать только здесь, работают высокопрофессионально. Они правильно держат голову модели. Они правильно делят на зоны. Они хорошо владеют инструментом, ножницами».

Конкурс прошел в формате шоу. Впрочем, организовывали его не столько с целью развлечения, сколько для популяризации рабочих профессий среди осужденных. Это первое в целой серии подобных мероприятий. В ноябре в плане конкурс швейного мастерства. А в декабре состоится кулинарный поединок.

Алексей Горский, зам. начальника УФСИН области: «Сейчас у нас начало нового учебного года. И поэтому нам хотелось бы, чтобы эти профессии тоже в дальнейшем будущем получали наши осужденные, получали образование именно по этим профессиям. Потому что сейчас мы на данный момент на швейников учим, мы учим на столяров, а хотелось бы новых необычных профессий, которые они реально использовали бы в практике, особенно неоднократно судимые. Они сидят долго. Этот навык им необходим».

А вот и результаты работы. И тут даже не понятно, кто доволен больше, сами парикмахеры или их модели. Несмотря на то, что победа досталась в итоге только одному, в обиде вряд ли кто остался.

Сергей Веселов, Виктор Иванов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама