Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2019
1835

Авангардные вышивки бабушки современного искусства

Она покорила мир современного искусства, когда ей уже перевалило за восемьдесят лет. Юлия Алешичева - главная бабушка современного авангарда, чьи вышивки вызывают восторг у художников и искусствоведов во всем мире. Выставка ее картин открылась в среду в Иванове в рамках «Первой фабрики авангарда».

Ivanovonews на
Поделиться:

История творчества Юлии Алешичевой начинается довольно драматично. У нее сгорает дом, в котором погибают любимые питомцы - собака и кошка. На фоне стресса Юлия Михайловна вдруг берет в руки нитки, иголки и начинает вышивать. Сама - бывший секретарь компартии, стежок за стежком вспоминает, чему ее учили мама с бабушкой. Так появляются на свет картины с любимыми котами, собаками, и репродукции. Здесь на выставке - «Русская Венера в бане» - перепрочтение Кустодиева. Знаменитые «Юдифь» и «Пола Негри». Всего двадцать пять работ.

Сергей Соловьев, куратор фестиваля «Первая фабрика авангарда», искусствовед: «Это, конечно, кемп. Это такая ирония и пародия. Но она абсолютно искренняя, как искренни работы первых авангардистов, которые пытались подражать лубку, подносам, уличным вывескам. Это не декоративка. Это не то, чем украшают подушечки. А это именно произведение, направленное на получение эмоций, впечатлений».

На открытие выставки Юлии Алешичевой приехал ее внук Ян. Сама бабушка не в том возрасте, чтобы ездить на презентации - уже 81 год. Хотя и сейчас без очков может спокойно вставить нитку в тонкое игольное ушко. В день открытия выставки вышла на связь с посетителями по скайпу.

- Это так много народу! А что за сборище-то?

- На выставку твою пришли, мам. Представь, сколько людей.

- Какие молодцы, говорит!

Именно внук - проводник Юлии Алешичевой в мир социальных сетей и главный популяризатор ее творчества. С его легкой руки около года назад у необычной художницы появилась страничка в Инстаграме и десятки тысяч подписчиков и почитателей творчества из разных стран мира.

«Многие люди, которые имеют художественное образование, а бабушка не имеет художественного образования, восхищаются ее цветами, гармонией, композицией вышивки. Для них удивительно, что человек в таком возрасте умеет так вышивать и создавать работы».
Ян Горкунов, внук Юлии Алешичевой: «Ей присылают много писем, много добрых слов. Присылают нитки из Владивостока, полтора килограмма. Поэтому ей нравится то, что происходит вокруг нее».

Пару лет назад бабушку Юлю пришлось забрать из родной Карелии в Петербург. Пережитый после пожара стресс и депрессия сказались на памяти. Диагноз - деменция. Расстройство кратковременной памяти нередко становится поводом для забавных историй появления на свет вышитых картин. Например, это группа «Spice Girls». В изложении Юлии Алешичевой.

Ян Горкунов, внук Юлии Алешичевой: «Она нашла журнал с постерами на растопку. И подумала, что вот эти девчонки - ее со студенческих годов. И начала вышивать. И когда она уже закончила, я выложил в Инстаграм. И это произвело такой фурор, что люди узнали эту группу, которая в принципе уже давно не выступала. И вот снова бабушка вышила их в таком ключе интересном, как она это видит».

Бабушка Юля может встать в шесть утра и до вечера не выпускать из рук иголку с ниткой. Она не художник, но вышивать гладью - ее призвание. Трудится над картинами только по вдохновению. Сейчас в работе - копия фотографии королевы Елизаветы.

Каждый день Юлия Михайловна заново знакомится со своими вышивками - ведь вся ее жизнь происходит только здесь и сейчас. А у посетителей выставки еще есть время увидеть работы современной бабушки русского авангарда - выставка продлится до 15 сентября.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама