Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2019
1298

Соревнования юных любителей леса

В четверг в одном из детских лагерей Лежневского района прошло мероприятие, которое вполне можно было бы назвать соревнованиями следопытов. Участники должны были продемонстрировать почти энциклопедические знания о лесе, рассказать о птицах, животных, растениях, а также вполне умело обращаться с пожарным ранцем и другими средствами пожаротушения. Подробности о двадцатом слёте школьных лесничеств - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начало специализированной полосы препятствий. Вот таким способом можно быстро и эффективно погасить лесной пожар в зародыше. Этот этап на маршруте первый не случайно - как раз с таких небольших полянок начинаются большие бедствия.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «У нас пожары возникают от людей. То есть от грозовых разрядов или каких-то иных причин у нас практически нет. Все пожары - это оставленные костры охотниками и горе-рыболовами. Или брошенные окурки. Вот сейчас у нас проблема, например, что подсушены болота, люди пошли за клюквой, за брусникой, бросают окурки и конечно, на этом месте может возникнуть пожар».

К тушению лесных пожаров детей, конечно, никто не привлекает. Задача юного лесничего - преодолеть препятствия, добежать до взрослых и сообщить о ЧП. С учетом этого и построен маршрут. Хотя для разнообразия здесь есть и такие этапы. Это взрослый пожарный ранец. Вмещает два ведра воды. Жидкость подается ручным насосом.

Конкурс «Юный лесовод», другая часть программы слёта. Здесь нужны более глубокие знания о лесе. Например, требуется угадать птицу по голосу.

В фонотеке, между прочим, около сотни записей. А еще участники должны определить, какому дереву принадлежат семена, назвать виды древесных грибов и лишайников. В лесу нет ничего лишнего, говорят сотрудники лесного ведомства. Что-то можно использовать, как лекарство, а что-то - как индикатор чистоты.

Александр Замазкин, участковый лесничий: «Вот этот мох мы собирали на даче Островского в Щелыкове. Он показывает экологию местности, незараженную бытовыми и всякими отходами».

Кристина Разумова живет в областном центре. Человек сугубо городской. В школьное лесничество её привело любопытство. Говорит, запоминать весь этот объем информации поначалу было непросто. Но полученными знаниями она уже успела воспользоваться.

Кристина Разумова, участница слёта: «Мы ездили тоже с лесничествами в лес вешать скворечники. Меня спросили, как. Я рассказала то, что нужно вешать тут, нужно вешать там. Вот, ну еще когда с семьёй ездили в поход, тоже грибы там собирали. Мои родители не очень разбираются в грибах, приходилось помогать».

В этом году слет школьных лесничеств отмечает юбилей. Он проходит в двадцатый раз. В четверг в нем приняли участие более сотни ребят со всей области. Лучшими на этих соревнованиях стали представители Иванковской средней школы из Фурмановского района.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама