Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2019
1592

Обыски в ивановском штабе Навального*

Басманный суд Москвы разрешил провести 94 обыска более чем в 30-ти городах страны. Все они проходят у координаторов и волонтеров штаба Навального*. Следственные мероприятия осуществлялись и в Иванове. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В шесть часов утра сотрудники полиции, следственного комитета и понятые явились в квартиру Николая Дьячкова, координатора ивановского штаба* Навального*. Изъяты были вся компьютерная техника, телефон, документы. Сразу после обыск продолжился в штабе, где изъяли карты памяти из фотоаппарата, ноутбук и системный блок.

Николай Дьячков, координатор ивановского штаба* Навального*: «Это все происходит в рамках одного из множества уголовных дел, которые возбудили этим летом на Фонд по борьбе с коррупцией*. Я сам отношения к Фонду по борьбе с коррупцией* прямого никакого не имею, поэтому, в принципе, какие именно ответы они от меня хотят услышать, мне не очень понятно. Поэтому любые действия, которые у нас произошли, вот эти все обыски в целом я считаю нарушением своих прав».

Следствие считает, что близкие к Фонду* люди и его сотрудники легализовали через счета организации около миллиарда рублей, которые были получены от неустановленных лиц. Наложен арест на счета фонда*, заблокированы также банковские счета региональных штабов Навального*. Сам Николай Дьячков сразу после двух обысков был вызван на допрос в следственный комитет.

Оскар Черджиев, адвокат: «Теперь, говорят, проследуйте с нами на допрос в следственный комитет. Мы им предложили все официально сделать: выдать повестку человеку и дать нам время какое-то отдохнуть или подготовиться к этому допросу. Нам сказали, что если вы сейчас не проедете с нами, тогда будет Николай задержан. Вот такое условие поставили».

После восьми часов следственных действий Николая Дьячкова все же отпустили. Но по его словам, работа ивановского штаба парализована из-за отсутствия техники и телефона, который также был изъят.

Наталья Горюнова, Виктор Иванов

UPD. 09/06/2021
*9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

*Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама