Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2019
1331

«Сделай мир безопаснее»

«Сделай мир безопаснее» - конкурс молодых добровольных спасателей. Задача организаторов - подготовить студентов к экстренным ситуациям. Какие испытания проходили сегодня учащиеся ивановских вузов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Трагедии в торговых центрах в России, увы, случаются. Для того, чтобы быть готовым к такому роду ЧП, в развлекательных комплексах не раз проводились плановые эвакуации. Тренировки показали, что порой население относится к таким ситуациям несерьезно.

Александр Лазарев, заместитель главного государственного инспектора области по пожарному надзору: «В торгово-развлекательных центрах очень часто люди отказываются от эвакуации. Кто-то покупки забыл, вещи личные или кто-то пытается обед доесть. Мы хотим подготовить студентов, чтобы они вовлекались в эту проблему и, соответственно, были нашими добровольными помощниками. Чтобы помогать убеждать людей покинуть помещение в случае срабатывания системы противопожарной защиты».

Конкурс молодых добровольных спасателей «Сделай мир безопаснее» готовит студентов к самым разным экстренным ситуациям.

«Квест «Эвакуация» - так называется первый этап соревнований. Для команд подготовили сложные задания. Эвакуационные выходы заблокированы. Зоны задымление обозначены флажками. Участникам необходимо защититься от условного дыма при помощи подручных средств и отыскать ближайшие выходы, чтобы выбраться на свежий воздух. Задача на первый взгляд кажется простой, однако опасные точки расположены сразу на четырех уровнях торгового центра.

Дмитрий Любайкин, студент ИГХТУ: «Все было достаточно хорошо организовано для такого уровня. Единственное, что были проблемы в организации, когда мы покидали помещение. Потому что мы не могли понять, куда нам идти, потому что не так хорошо было в темном помещении видеть эти синие флажки или красные, и люди немного не понимали друг друга, потому что мы объясняли: «Давайте выйдем», они нам говорили: «Нет», паясничали, грубо говоря, а так все было прекрасно. Лучше подготовиться к этому и знать, как и что делать».

Турнир поделен на три соревновательные дисциплины. Десяти студенческим командам предстоит также пройти этапы по оказанию первой медицинской помощи и ряду состязаний на учебно-тренировочном полигоне подготовки пожарных и спасателей. Только тогда по итогам всех выступлений и определится победитель.

Денис Сербин, Сергей Тютин.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама