Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2019
1545

«Детский» долгострой открыли

Шуйский детский сад, который начали строить еще в 2013 году, наконец открылся. Губернатор не раз называл этот долгострой свидетельством импотенции власти. Как дошкольное учреждение выглядит сейчас, и сколько ребят уже занимаются в саду - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начали строить детский сад шесть лет назад. Сперва к работам приступило СМУ-88. Учреждение должны были открыть в 2014-м, но не сложилось. Вахту принял «Гелиосстрой», потратили 60 миллионов рублей, собрали коробку, положили кровлю, установили систему отопления. И объект забросили.

Три года здание простаивало, пока в прошлом году на детский сад не выделили 63 миллиона рублей из областного бюджета, за здание взялся третий подрядчик.

Михаил Павлов, представитель «Гриффитстрой»: «Объект был в ужасном состоянии. Была промокшая кровля, большие протечки. Все стены и плиты перекрытия тоже были мокрые. Утеплителя не было. Здание просто не законсервировали».

В прошлом году полностью поменяли кровлю и систему отопления. Летом шуйская мэрия обновила проектно-сметную документацию, по новым нормам в детском саду должен быть лифт. Весной долгострой был готов на 80 процентов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я назвал все недострои в Ивановской области позором и импотенцией власти, потому что многие объекты начали и не доделаны были до конца. Сделали, главное, чтобы детям нравилось, но сад, как нам говорят самые важные люди сегодня, детишки, вроде им нравиться».

Сегодня здесь занимаются 140 малышей. Рассчитано учреждение на 220 ребят. Здесь несколько ясельных групп, две логопедические. Совсем скоро привезут необходимое оборудование, и специалисты приступят к занятиям.

Юлия Агафонова, логопед: «У нас будет здесь оборудование для деток, у нас будут зеркала у логопеда, также будут зеркала у воспитателей».

В детском саду могут заниматься дети с нарушениями развития и заболеваниями опорно-двигательной системы. Правда, пока родителей, желающих привести таких ребят, нет, зато есть все условия для создания специализированных групп.

Мария Гришина, заведующая детским садом № 8, г. Шуя: «Опорники без проблем пройдут на нашу территорию детского сада, поднимаясь на любой этаж садика, у нас есть лифт. Возможность доступа к санузлам дополнительная, также кнопка вызова».

Здесь свой пищеблок, повара готовят полное меню. В группах теплые полы, есть интерактивные доски и проекторы. На улице - просторные площадки с искусственной травой, где можно играть в футбол. Пока мячи то и дело улетают за территорию, но в ближайшее время здесь установят ограждение.

Светлана Иванова: «Мы раньше ходили в детский садик 4 «Ладушки», но перешли сюда, так как и к дому поближе, и нам этот садик очень нравится, и воспитатели доброжелательные и к детям хорошо относятся, и ребенок как-то прям с удовольствием ходит в этот садик, прям утром встает и бежит сюда».

В общей сложности детский сад обошелся в 184 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Еще в 2014 году за неосновательное обогащение суд решил взыскать со СМУ 12 миллионов рублей. Правда, нерадивый подрядчик до сих пор эти деньги не вернул.

Марина Зенина, Виктор Иванов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама