Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2019
1197

Субботник перевозчиков на конечной остановке

Ивановские перевозчики будут устраивать ежемесячные субботники на конечных остановках общественного транспорта, до тех пор, пока там не появятся контейнеры. Такое соглашение было достигнуто между представителями бизнеса и городской власти. Слишком много накопилось претензий к состоянию остановок у горожан. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Полка Нормадия-Неман. Совсем рядом кольцо седьмого автобуса, а эта территория называется местом отстоя транспорта. Здесь водители отдыхают после рейса, и здесь же периодически мусорят. Говорят, не со зла, а потому, что на конечных остановках мусор, кроме как на землю, выбросить больше некуда.

Сегодня вот решили устроить субботник. Собственными силами. И не только в Пустошь-боре, но и на других разворотных транспортных кольцах. В городе их 32. На большей части уже прибрались, утверждают перевозчики.

Светлана Кузнецова, зам. председателя ивановской ассоциации перевозчиков: «Больше половины, что касается нашей компании, то у нас все конечные, у нас порядка семи, мы все очистили».

По словам, Светланы Кузнецовой, убирались перевозчики и раньше. На субботники водители выходят дважды в год, весной и осенью. Но этого, очевидно, мало. К санитарному состоянию конечных остановок по-прежнему возникают претензии и у жителей, и у власти.

В конце августа в мэрии прошло рабочее совещание. Чиновники, перевозчики и депутаты пытались найти решение проблемы. Земля муниципальная. Администрация не против проводить здесь ручную уборку, но для этого требуется дополнительное финансирование, 800 тысяч рублей в год. Правда, она станет возможной не раньше января.

Николай Мановский, председатель комитета по транспорту администрации г. Иваново: «Всё-таки речь идет о бюджете 2020 года. Если соответствующее решение будет принято, а я думаю, оно будет принято, то есть данные мероприятия предусмотрены уже в следующем году».

Вполне возможно, что в будущем году на конечных остановках появятся и мусорные контейнеры. Этот вопрос тоже обсуждали на совещании. Ну, а пока перевозчикам придется устраивать субботники чаще, чем дважды в год.

Игорь Клыгин, депутат думы г. Иваново: «Принято совместное решение по инициативе перевозчиков о том, что они своими силами, пока не решен вопрос по установке контейнерных площадок на конечных остановках, они, повторюсь, своими силами раз в месяц будут проводить некие субботники по уборке конечных остановок».

С организацией отхожих мест сложнее. Кабинки биотуалетов без охраны могут украсть. Пока решили пойти по такому пути. Если на конечных остановках есть кафе или торговые точки, перевозчики будут заключать с владельцами договоры, чтобы водители смогли пользоваться туалетами.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама