Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2019
1743

Подрядчикам не хватает асфальта

Всего две отремонтированные дороги из 26-ти, включенных в нацпроект, пока что приняты администрацией города. И те с большими переделками. В пятницу комиссия мэрии выехала на два участка - улицы Радищева и Богдана Хмельницкого. И в первом случае просрочка работ - уже более месяца. И причины задержек можно назвать скандальными.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемный участок дороги от улицы Ташкентской до Некрасова должны были сделать ко второму августа. Заменить слой асфальта на щебеночно-мастичный асфальтобетон, переложить бордюрные камни, отремонтировать тротуары, уложив тактильную плитку. Довольно стандартный список. Но подрядчик затянул сроки почти на полтора месяца. По словам сотрудников компании «ТрансДорСтрой», вскрылись слишком близко проложенные электрокабели. Один даже порвали, что парализовало работу на две недели.

Ренат Казакулов, начальник по благоустройству участка: «Мы наткнулись на кабель 6000 вольт. Замкнуло. Хорошо, опоры трактора были опущены. Много народу приехало. При замере глубина залегания кабеля оказалась всего лишь 23 сантиметра. Вы понимаете, что это такое? Никто не знал».

Дорога на этом участке - меньше километра. Стоимость работ - более 21 миллиона рублей. Сейчас на Радищева укладывают основной слой асфальта и меняют бордюры. Но, говорят, остаются проблемы.

Василий Клеймёнов, руководитель проекта: «Асфальтный завод нас не в полном объеме обеспечивает. Сегодня в 6 утра у нас уже техника была на взводе. Мы бы положили полностью полосу эту. До сих пор асфальта нет» - «А причина?» - «Завод не работает. Не обеспечивает нас асфальтом завод».

«ТрансДорСтрой» работает сейчас на четырех дорогах в Иванове - на улицах Радищева, Фрунзе, Свободы и шоссе Энергетиков. Обещают закончить все объекты к 1 октября.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Те объемы, которые на этом объекте сейчас сделаны, они, конечно, уже просрочены. И нас совершенно не устраивает. Поэтому и пени, и штрафные санкции за невыполнение, затяжку данного объекта, естественно, будут наложены».

Еще одна улица, к которой было много нареканий - Богдана Хмельницкого. Здесь задержка в сроках - примерно две недели. Довольно трудоемкий участок стоимостью более 56 миллионов рублей. Причина задержки, говорит подрядчик, в изначально слишком фантазийных сроках сдачи работ, которые установила администрация города.

Вячеслав Комаров, директор ООО «ДСУ-1»: «У нас сейчас в работе, выиграно 18 улиц, все находятся в работе. Это примерно в суммовом контракте 300 миллионов рублей. И на освоение этих работ администрация обозначила сроки всего лишь в 45 дней. Асфальт на основном ходе на тротуарах был положен в срок. А вот такие работы, как установка перильного ограждения, тротуарной плитки, еще что-то - они затянулись».

Кроме того, дождливый август стал причиной, по которой многие работы откладывались. Этот же подрядчик устанавливает остановочные павильоны и обустраивает площадку под них. Здесь тоже пришлось немного сдвинуть сроки, потому что остановки пришли позднее, чем нужно. А до асфальтирования тротуара, поясняет, сначала нужно залить бетон и установить павильоны. Сейчас Богдана Хмельницкого завершена почти на 99 процентов. Работы принимаются, но выдан список из ста с лишним нарушений, которые сейчас исправляются.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Это затяжка хода работ. Это линзы асфальта, на которых скапливается вода. Это люки коммуникаций, которые не по проекту установлены. Это сколы и трещины на бортовом камне».

Некоторые жители - так называемые народные инспекторы - пройдя участок от площади Победы до Некрасова, составили свой список нарушений, который намерены отправить в генпрокуратуру и администрацию президента.

Муса Магомедов: «Бордюры везде утоплены. Пешеходные тротуары кривые. Асфальт выступает за бордюры. Земля, которая на газонах будет смываться, идти на тротуар. Были когда дожди, народ не мог переходить даже лужи».

Всего в работе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Иванове находятся 26 дорог. На 75 процентов ремонты выполнены. Однако принято пока только две дороги, и те с нареканиями.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама