Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2019
1241

Миграционной службе - 300 лет

В пятницу сотрудники подразделения по вопросам миграции областного УМВД отметили свой профессиональный праздник. Службе исполнилось 300 лет. К торжественным мероприятиям приурочили выставку исторических документов. Какими были два века назад удостоверения личности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядели паспорта в девятнадцатом столетии. Лист бумаги формата А4. В начале века документ писали от руки. В середине - появился печатный бланк. А вот привычный нам паспорт в виде книжечки появился только на рубеже XIX и XX столетий.

Дмитрий Орлов, зам. директора музея им. Бурылина: «В этих паспортах нет нам привычных фотографий. Но есть биометрические показатели: рост, цвет глаз, цвет волос, особые приметы. В коллекции нашего музея сохранился паспорт Диодора Андреевича Бурылина, где есть такие забавные формулировки, непривычные современному жителю: голова в лысине, а лицо в бороде».

Еще в паспорт вписывали профессию и род деятельности. Была у документов и защита от подделки. На этом удостоверении середины XIX века ею является перфорация в форме головы Иоанна Предтечи.

Современная миграционная служба предлагает гражданам несравненно больший объем услуг. Но получение заграничного или внутреннего паспорта, а также регистрационный учет остаются по-прежнему самыми популярными. Еще служба ведет учет иностранцев, посещающих страну. В этом году поток мигрантов в область вырос на 16 процентов. Выросло и число нелегалов.

Варвара Павлова, начальник управления по вопросам миграции УМВД области: «В этом году данный показатель у нас увеличился на 20 процентов. Но здесь пропорционально всё растет. Если увеличивается количество иностранных граждан, соответственно, как правило, всегда увеличивается и количество совершаемых ими нарушений.

Как правило, большинство из них прибывает в Российскую Федерацию в Ивановскую область на законных основаниях. Но в дальнейшем они не соблюдают установленные им разрешенные сроки пребывания и превращаются в так называемых нелегальных мигрантов. То есть заявленный срок у них закончился, и они должны покинуть территорию Российской Федерации».

В этот день глава УМВД поздравил сотрудников миграционной службы с профессиональным праздником. Лучшим вручили ведомственные награды и почетные грамоты.

Сергей Веселов, Виктор Иванов.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама