Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2019
2038

Вторая «Первая фабрика авангарда» открылась

Ivanovonews на
Поделиться:

«Первая фабрика авангарда» проходит во второй раз. Организаторы попытались поднять достаточно высокую планку, заданную первым фестивалем. Сделать ещё лучше было трудно. Но, по словам куратора одного из направлений, цель была достигнута. И в сентябре был представлен фестиваль, объединённый будоражащей темой «Сады утопии».


Михаил Тимофеев, куратор фестиваля: «Иваново – это город, где в начале двадцатого века, точнее 20-начале 30-х годов прошлого века реализовывалась та утопия о новой жизни, строился, в каком-то смысле, новый город. Иваново – это достаточно интересный локус, интересное место, где это произошло. И мы вот предполагали некую перекличку того, что было тогда и о чём можно поговорить здесь, поскольку сейчас город Иваново тоже изменяется и некоторым эти планы тоже кажутся утопичными».


Фестиваль открыло масштабное представление с участием танцоров, артистов театра, художников, представителей моды. Перфоманс переплетался со стихами и музыкальными композициями. В этом году программу обновили. Были добавлены новые направления.

Ирина Голубева, продюсер фестиваля: «Прибавились ещё ряд направлений замечательных. Это музыка. Мы её разнообразили. И интеллектуальную платформу мы расширили ещё фестивалем интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте». У нас работает книжная ярмарка, происходят встречи с писателями, с издателями, с критиками литературными».

Фабрику посетил гость из Франции. Гийом Рат приехал в Иваново, чтобы организовать концерт для потомков лётчиков полка Нормандия-Неман, посвящённый годовщине Победы в следующем мае. Город, фестиваль и люди оставили фантастические эмоции.

Гийом Рат: «Этот фестиваль, он очень современный, но при этом здесь говорят о каких-то вещах из прошлого. Например, мы видим людей, одетых в чёрное. Это может напомнить нам о тюрьме. Каким-то образом сопоставить идею о том, что каждый человек является тюрьмой для самого себя».

Фестиваль объединил и жителей города, и его гостей. Фабрика позволила взглянуть на Иваново с другого ракурса. У города есть все шансы стать культурным центром нашей родины.


Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Из всех культурных, спортивных событий в жизни нашего города у меня наибольшая эмоциональная привязка именно к «Первой фабрике авангарда» благодаря организаторам, потому что они умеют заразить своей жаждой к искусству, своей любовью к искусству всех окружающих, и все больше и больше жителей города, гостей города приезжает к нам на фестиваль».

В пятницу презентовали фотовыставку «Диафрагма. 5.0». Это проект, который объединил работы нескольких фотографов. По словам куратора выставки, каждый проект связан с особой драматургией.

«Они объединены между собой своеобразной общей темой. Они нерадостные, но не в негативном смысле. Это такая ностальгия миллениалов. Ностальгия людей, которые живут сейчас, молодых людей, но они ностальгируют о нашем прошлом».

«Фабрика» продолжит свою работу, но уже есть планы на будущее – это объединить лучшее двух фестивалей, чтобы Иваново всегда ассоциировалось с местом, где всегда кипит жизнь, где есть интерес к актуальному искусству.

Яна Ведерникова, Кирилл Маршов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама