Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2014
3957

Отличник здравоохранения

В грядущее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать стоматологи. Накануне этого дня государственную награду «Отличник здравоохранения» получил главный врач Стоматологического центра «КРАНЭКС» Валерий Куксенко. Валерий Михайлович работает в профессии 36-й год. За это время он стал не просто высококлассным доктором. Он получил международный диплом менеджера. Сегодня доктор Куксенко еще и педагог, и ученый. Об этапах большого пути - в материале.
Ivanovonews на
Поделиться:
Валерий Куксенко родился 1 июля 1956 года в шахтерском городке Гуково Ростовской области. Как все мальчишки того времени, в юности мечтал летать, отец служил в военной авиации. Однако затем решил стать радиоэлектронщиком. А в итоге поступил в 1-й Ленинградский мединститут имени Павлова на стоматологический факультет. На путь истинный его наставила мама, которая, кстати, тоже была врачом. Институт Валерий Куксенко окончил в 1972 году и распределился в стоматологическую клинику №1, в Иваново.

Валерий Куксенко, главный врач центра стоматологии «КРАНЭКС»: «14 лет я там отработал и стал через 8 лет заведующим отделением. Коллектив был замечательный. Я там многому научился».

Частной стоматологической клинике больше 20 лет. Это одна из первых коммерческих медицинских фирм в регионе. Валерий Михайлович - среди ее основателей. Время было непростое, 1992 год. В стране сумбур, в социальной сфере - и того больше. Чтобы вылечить хотя бы один зуб, пациенты были вынуждены записываться, отстояв очередь в регистратуру. Чтобы продолжить лечение, люди опять становились в очередь. И все это могло длиться месяцами. Однако доверие к частному врачу пришло не сразу.

Валерий Куксенко: «Конечно, первоначально в самом деле были вопросы, когда мы только начинали. Отношение к частной стоматологии было отрицательное. Но я думаю, что моя заслуга в том, что я всегда старался объединить частную и государственную стоматологии».

Сегодня «КРАНЭКС» одна из крупнейших лечебниц в регионе. Около 18 лет ею руководит Валерий Куксенко, который за эти годы стал еще и топ-менеджером, один из немногих получил международный диплом управленца. Кроме того, Валерий Михайлович еще и заведующий кафедрой в Ивановской медакадемии. Факультет стоматологии был создан в вузе в 2006 году при его активном участии.

«В целом все хорошо по состоянию полости рта. Но есть один зуб, который необходимо реставрировать».

Ассель Панова - выпускница первого набора. Об открытии новой специальности узнала, когда пришла подавать документы. Воодушевилась и почувствовала желание стать стоматологом. Первым ощущением после знакомства с преподавателем Куксенко, вспоминает Ассель, был испуг.

Ассель Панова, врач-стоматолог: «Потому что такого большого количества информации из его уст услышала, что я подумала, а правильный ли я сделала, что пошла сюда».

Теперь стоматолог Панова успешно трудится в Центре стоматологии и до сих пор учится у своего педагога.

Это еще один ученик главного врача, Семен Босавро. Он работает в центре со второго курса. Начинал ассистентом, затем, сдав экзамен внутри клиники, перешел в зубные врачи. Сейчас студент четвертого курса самостоятельно лечит больных. Валерий Куксенко курирует своего студента, что называется, без отрыва от производства. Кстати, строгим Семен наставника не считает.

Семен Босавро, зубной врач: «Справедливый больше. Он за правду. Если ты уж виноват, то ты виноват. А если нет, то он будет лояльно относиться, без каких-то там всяких...».
Корреспондент: «Прощает легко, если виноват?».
Семен Босавро: «Я не знаю. Я-то виноват еще не был».

Сегодня отличник здравоохранения Валерий Куксенко гордится и своими воспитанниками, и лечебницей. Все современные технологии, которые существуют в мировой практике, применяются в Центре. А высокая конкуренция в регионе, по мнению стоматолога, способствует качеству лечения.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама