Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2014
1548

Околоолимпийский антураж

Олимпийские ситцы, мишки, бэйджи и даже бутылочки колы. Не Олимпиаде, а тому, что около, посвящена новая экспозиция в бурылинском музее. Здесь же - спортивная одежда, инвентарь и кубки. Из запасников достали даже камень для кёрлинга начала прошлого века. Дисциплина - новая, ивановцами еще не освоенная, хотя могла бы стать в текстильной столице довольно популярной. О связи кёрлинга с ткачеством и других «интересностях» выставки - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все начинается с чаши - и факелоносный огонь, и олимпийская выставка. Теперь это музейный экспонат. В данном контексте - центральный. Еще полгода не прошло, как призер Олимпиады в Инсбруке Ирина Егорова зажгла в ней огонь. Об этом уже рассказывают школьникам. В рамках экскурсии. Варежки, шапка, бэйджи тоже посвящение Олимпиаде-2014. И даже бутылочки колы органично смотрятся в витринах... музейных.

Дарья Хавина, старший научный сотрудник: «Мы, конечно, все болеем за наших спортсменов, считаем медали. Но когда Олимпиада проходит, остается вот именно это - сувениры».

Впрочем, не сувениркой одной живет эта выставка. Юным любителям лыж и коньков будет интересно посмотреть, на чем катались их родители и бабушки с дедушками. Кто-то, возможно, даже не видел таких вот креплений или лыжероллеров из прошлого века. К тому же, новое время диктует моду на новые спортдисциплины. Если лыжи, то - горные. Или вовсе - сноуборд.

Павел Чувикин: «С друзьями поехали покататься, попробовать. Нас научили, и мы начали кататься теперь. У меня свой сноуборд, и я спокойно езжу и катаюсь».

В запасниках музея нашелся и довольно неожиданный спортинвентарь - камень для кёрлинга. Вид спорта знакомый ивановцам лишь в теории, но такой... потенциально близкий.

Керлинг, рожденный в Шотландии, вполне мог полюбиться жителям Русского Манчестера, если бы они о нем знали. В летописях шотландского города Дарвелл говорится, что ткачи после работы любили отдыхать, играя в кёрлинг тяжелыми каменными грузами, которые использовались в гнетах при ткацких машинах. Эти грузы имели съемную ручку, и жены поддерживали авторитет мужа, полируя ручку камня, и пытались довести ее форму до совершенства».

А это наглядный пример того, как сильно Олимпиада влияет на моду. Сейчас компании, что шьют одежду для сборных, немало зарабатывают на продаже экипировки массовому потребителю. В куртке чемпиона ходят и продавцы на рынке. Раньше причащение олимпиадой ограничивалось покупкой вещей с символикой. Самойловский комбинат, к примеру, получил в 1980 году диплом на право промышленного производства изделий с олимпийской тематикой. Из такого вот ситца шили платки для головы и носа.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама