Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2019
1153

Фестиваль #ВМЕСТЕЯРЧЕ

Грамотно расходовать электроэнергию, узнать больше об экономии тепла и разобраться в тарифах на услуги ЖКХ. В Иванове в четвертый раз прошел детский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В преддверии фестиваля практически по всей стране прошли познавательные викторины на тему энергосбережения. По итогам участникам вручали флаеры для розыгрыша ценных призов. В частности, в ивановских школах ребята решали непростую задачу. Юному поколению предлагалось ответить на ряд вопросов по энергоэффективности: рассказать, как можно менее расточительно относиться к электроэнергии, как минимизировать потребление света в квартире и сэкономить семейный бюджет.

«То есть выключать свет. Не забывать из розетки выключать зарядку телефонов, всяких других устройств. Ну, я считаю, что это несложно. Но все равно, многие этого не соблюдают, и забывают про это».

Четыре года назад проведение подобного фестиваля поддержали в 75 регионах России, в том числе в нашей области. В Иванове идея подобного мероприятия нашла хороший отклик среди подростков. Гостей праздника, как всегда, ждала яркая программа: занимательные конкурсы, викторины, танцы и подвижные игры. В нашем регионе организатором фестиваля #Вместеярче выступил областной департамент энергетики и тарифов.

Евгения Морева, начальник департамента энергетики и тарифов области: «Со школьной скамьи необходимо знать простые правила сбережения электрической энергии, тепловой энергии, воды и всех коммунальных ресурсов. Для того чтобы понимать, что данные ресурсы являются невозобновляемыми. И все-таки, для задела для будущих поколений, мы должны их сберегать. И это важно!»

Поставщик тепловой энергии филиал «Т Плюс» подготовил для детей и подростков ценные подарки – гаджеты, смартчасы, компьютерные мыши, смартфоны, самокат. По мнению организаторов, для самих участников фестиваля энергосбережение и энергоэффективность пока еще сложный процесс, но к которому нужно и можно приучать с любого возраста.

Игорь Русаков, технический директор ИвГТС: «Мы получаем намного лучшие показатели по выбросам, по сбросам в речку, по экономии топлива. Соответственно вы видите, что из труб идет дым, этот дым в меньшем количестве выбрасывается, если мы занимаемся энергоэффективностью».
Александр Иванов, управляющий директор ООО «ЭСК Гарант»: «На мой взгляд, этот фестиваль является традицией, и большое количество участников свидетельствует о том, что данный фестиваль важен для детей, для общественности. И я думаю, что совместными усилиями мы приносим достаточно большой вклад в развитие энергоэффективности».

В этот день гости фестиваля получили практические советы от специалистов, как эффективно использовать энергию в быту, как проконсультироваться по вопросам жилищно-коммунальных услуг. Завершился праздник церемонией награждения участников открытого конкурса #ВместеЯрче.

Владимир Еремин. Виктор Иванов.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама