Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2019
1754

Неравный бой: коллекторы против пенсионерки-инвалида

Пенсионерка с инвалидностью не может оплатить счета за коммунальные услуги. Ее пенсия почти равна сумме в квитанции. Каждый день в ее квартире раздаются звонки из коллекторского агентства. И это при том, что в июле госдума громко заявила: взыскателей долгов не допустят до платежек граждан по ЖКХ. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ирина - инвалид второй группы. После двух инсультов ей категорически запрещено волноваться, но каждый ее день начинается со звонков коллекторов. В жесткой форме они требуют оплатить долг по коммунальным платежам.

«Я б на работу с удовольствием бы вышла... Уже надоело все. Никак: нога не ходит, рука не работает. Сын хоть таблетки покупает - давление падает».

После первого инсульта Ирина восстановилась достаточно быстро. Вышла на работу и оплатила просроченные квитанции. Казалось, жизнь налаживается. Сын собрался жениться, тогда счастливая мама взяла кредит. На свадьбу. Но потом случился второй инсульт.

Врачи сказали, что в этот раз о работе придется забыть. Несколько месяцев ушло на реабилитацию. За это время скопился долг за квартиру. Счетчиков нет, площадь большая, кроме Ирины прописаны сын и внучка. Итого: 6700 рублей каждый месяц надо платить за коммуналку. Но в это время начали вычитать сумму из пенсии за просроченный кредит, и сейчас Ирина получает на руки семь тысяч рублей. Если платить добросовестно за услуги ЖКХ и жить на 300 рублей в месяц, то гасить долг все равно нечем. Да и из квартиры женщина выйти не может.

- Надо доверенность оформлять, я знаю. Где вот ее, что оформлять - я даже не знаю. Надо везде сыну бегать. А сын-то работает, он даже в субботу работает.

- А кем он работает?

- Кладовщиком.

- А еще родственники есть?

- Нет.

До болезни у Ирины ни разу за всю жизнь долга по коммуналке не было. Поэтому сейчас особенно стыдно и страшно. При этом любопытно, что буквально в июле этого года Госдума запретила коллекторам взыскивать долги по ЖКХ. С одной маленькой поправкой: уступка по взысканию возможна для профессиональных участников рынка. К коим относятся ресурсноснабжающие организации. Иными словами, порядок изменился, суть - нет. И даже если бы Ирина могла ходить по инстанциям, это мало бы что изменило.

Глеб Шапранов, главный специалист-эксперт региональной УФСПП: «В первую очередь - вести себя достаточно спокойно, лишний раз не нервничать. Соответственно, с энергосбытовой компанией постараться решить вопрос о рассрочке или ином порядке оплаты. С юридическим лицом, с коллектором, вопрос, как будет осуществляться взаимодействие, если нет возможности лицу самостоятельно выходить и ходить куда-то - он может воспользоваться услугами представителя, оформив доверенность в соответствии с действующим законодательством».

Оформить доверенность Ирине не на кого. Платить адвокату - нечем. На сегодняшний день долг составляет 56 тысяч рублей.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама