Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2019
1384

Разводить рыбу или сливать отходы?

Рыба или жидкие бытовые отходы? Рядом со старыми очистными отстойниками у деревни Медведково вырыли новые котлованы. Частная компания, которой принадлежат очистные сооружения, заверяет жителей и фурмановскую администрацию, что там будут разводить рыбу. Однако люди уверены, что ямы вскоре также заполнят жидкими бытовыми отходами. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рыть эти котлованы начали год назад - частная компании ООО «ВНК», которая эксплуатирует очистные сооружения Фурманова. По словам жителей Медведкова, техника работала даже по ночам, с прожекторами, периметр ям очертили буквально за два дня.

Ольга Королева: «Когда все мероприятия начинались, мы походили к работникам, которые здесь копали, они нам в открытую сказали что это копается для обустройства иловых площадок».

Жители знают, что здесь расположены земли сельхозначения, поэтому сразу же обратились в несколько инстанций: прокуратуру, администрацию Фурмановского района, департамент природных ресурсов. Местные чиновники обустраивать котлованы запретили.

Алексей Чернов, зам. главы администрации Фурмановского района: «По одному материалу было вынесено предостережение, в адрес ООО «ВНК», по второму на директора компании ООО «ВНК» был наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей».

Однако природоохранная прокуратура эти действия признала неправомочными, по словам надзорного ведомства, делать это должен был департамент природных ресурсов. Строить продолжили. Между котлованами появились траншеи.

Павел Высоцкий: «Карты закончены, проложены трубы, здесь карты все соединены и выброс сделан в овраг, естественный овраг проходит с той стороны, прямо в Шачу будет слив».

Шача - это приток Волги. Россельхознадзор установил, что документов на землю у ООО «ВНК» нет, компанию и гендиректора Евгения Игольницына оштрафовали за нарушение федерального кодекса, а точнее - снятие плодородного слоя земли, на 35 тысяч рублей. После этого ООО «ВНК» выкупила земли, а гендиректор заявил, что ямы заполнят водой из артезианской скважины и будут разводить рыбу.

Галина Калинина: «Ну можно разводить рыбу на водоемах искусственных, создать пруды, но не на очистных же сооружениях, где находиться вот такая вот, вы видите, грязная территория, надо сказать».

И опасения жителей вполне логичны, между старыми и новыми котлованами несколько десятков метров. Здесь четыре действующих отстойника, очистные сооружения работают еще с советских времен.

Марина Зенина, корреспондент: «Деревня Медведково - ближайший к очистным сооружениям населенный пункт. Жители и так постоянно слышат запах со старых отстойников. Говорят, сюда свозят отходы со всего Фурманова. От новых котлованов до границы деревни - не более 200 метров».

Рядом также находятся деревни Панино и Батеево. Воду селяне набирают в колодцах. Местность холмистая, скважины здесь глубокие.

Ольга Королева: «Неизвестно, куда будет вся эта вода грязная уходить, и что мы в конце будем пить, особенно наши дети».

В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что использование котлованов в качестве отстойников для очистных сооружений недопустимо.

Алексей Сутягин, старший помощник прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры: «При поступлении соответствующих сигналов в прокуратуру, будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до направления материалов в органы предварительно расследования, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

За слив жидких бытовых отходов в новые котлованы ООО «ВНК» грозит уголовная ответственность по 247-й статье. Она предусматривает внушительный штраф или лишение свободы на два года.

Марина Зенина, Кирилл Маршов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама