Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2019
1493

Кто же его отремонтирует? Он же памятник!

Дом разваливается, а срочно отремонтировать его нельзя. Памятник архитектуры! Жильцы дома на улице Мархлевского четыре года не могут восстановить крышу из-за статуса своего дома. Куски культурного наследия валятся на тротуар и прохожих, люди в квартирах мучаются от постоянной сырости, но капитальный ремонт все никак не начнется. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Имперский шик. Элементы готики и барокко, орнаменты восточной архитектуры. Таков имперский стиль, который в наше стране еще называют «сталинский ампир». Подобные здания строились в 50-е, когда архитектура всем своим видом показывала: страна идет к процветанию. И никто не думал, что через 70 лет вся эта роскошь станет настоящей головной болью для обычных городских жителей».

Сколько лет тут течет крыша, жильцы припомнить не могут. Но утверждают - от влажности и грибка мучаются давно. В квартирах верхних этажей добавляют: ремонт делать бесполезно. обои и краска от сырых стен и потолков просто отслаиваются.

«Вот, пожалуйста. Вот, она вся протечная, там даже грибок! Невозможно! Все и стены, так же все».

Крыша не просто дырявая, она разваливается прямо на глазах. На тротуар падают декоративные элементы и металлические конструкции.

«Это случилось в конце зимы, весной, когда началось таяние снега, есть ограждающий парапет, который проходит по всем дому, и в один прекрасный момент, где-то метров 20-25 этого парапета просто валяется на земле. Хорошо, машины стояли далеко, люди хорошо не проходили, а то могло кого-то убить. Могло трагически закончиться это падение парапета».

Ремонта крыши тут ждут давно. Своих средств на восстановление крыши у жильцов не хватало. Очень надеялись на капитальный ремонт, который должны были провести тут в 2015 году.

Михаил Пипченко, жилец дома: «С начала этого года нам стали говорить, что нет возможности найти подрядчика, который имел бы допуск к ремонту домов, которые имеют статус памятника архитектуры и культурного наследия города Иванова, то есть сейчас загвоздка в этом».

«Они и требования к крыше установили: из того же материала, что и раньше, там, эти парапеты не нужные, которые снег задерживают. т.е. никакой логики у них нет. Только они забывают, что здесь живут реальные люди, которые страдают, извините, каждый день».

Жильцы дома даже в суд подали. Тот встал на строну граждан и вынес решение: отремонтировать крышу до 1 сентября. Но так ничего сделано и не было.

В областном департаменте ЖКХ нам пояснили, что ситуация с памятниками культурного наследия непростая по всей стране. Для проведения ремонта необходима историко-культурная экспертиза. В фонде капремонта уверяют, что ее провели. В департаменте ЖКХ поясняют, что после получения результатов экспертизы разработали конкурсную документацию и, наконец, фонд капремонта провел первый конкурс. Но на него не вышел ни один подрядчик.

Позже была сделана еще попытка, но подрядчики опять заказчиков проигнорировали, мотивировав это слишком низкой оплатой высококвалифицированных реставрационных работ. Общая сметная стоимость ремонта,поясняет регоператор, - 12,5 миллионов рублей. Департамент ЖКХ в ближайшее время готовится к переговорам с комитетом по госохране памятников культурного наследия.

Дмитрий Растатуров, зам. начальника департамента ЖКХ области: «Цель этого совещания в том, чтобы объекты культурного наследия там, где это возможно, перевести в статус достопримечательного места. Это позволит сохранить внешний облик этих строений, но при этом не предъявляются к подрядной организации какие-то специальные требования».
Анна Рожкова, председатель комитета Ивановской области по гос. охране ОКН: «Да, действительно, вопрос с многоквартирными домами-объектами культурного наследия стоит достаточно остро. Потому что никакой иной программы финансирования, кроме как общей программы капитального ремонта ни в федеральном, ни в региональном законодательстве нет».

Поэтому пока фонд капремонта пытается найти подрядчика и все-таки отремонтировать дом. Следующий аукцион по выбору компании регоператор намерен провести в течение ближайших двух недель.

Ксения Коптева, Иван Сахаров.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама