Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2019
3364

Бизнес жалуется на штрафы и излишний контроль

Защиту бизнеса от излишнего административного надзора обсуждали в четверг в областной прокуратуре. Плановых проверок с годами становится меньше, однако предприниматели жалуются на внеплановые контрольные мероприятия, рост требований и большие штрафы. Причем даже в тех случаях, где можно обойтись предупреждением. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Повод для встречи - исследование, которое проведено по инициативе российского уполномоченного по защите прав предпринимателей. В регионах определили так называемый индекс административного давления. Ивановская область - в первой десятке, местный бизнес, оказывается, находится в более комфортных условиях по сравнению с большинством других субъектов.

Прокурорская статистика говорит о том же. К примеру, в прошлом году надзорными органами было проведено в два раза меньше плановых проверок, чем в 2015-м. Прокуратура согласовывает далеко не все контрольные мероприятия, а нарушителей наказывает.

Татьяна Музырина, начальник отдела прокуратуры Ивановской области: «Прокурорами выявлены факты проведения незаконных проверок в отношении хозяйствующих субъектов органами муниципального контроля городских округов Иваново и Кинешма, а также в Комсомольском и Лежневском районах. В связи с этим в адрес глав органов местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, проверки признаны незаконными, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности».

Нельзя наведываться к предпринимателю без согласования с прокуратурой, нельзя выезжать внепланово по анонимке - и много других условий, которые надо соблюсти, чтобы проверка сама не стала нарушением. В исследовании учли семь основных надзорных ведомств. К примеру, самые активные проверяющие - это жилинспекция, Ростехнадзор, Россельхознадзор. Федеральные ведомства собирают миллионы рублей в виде штрафов.

Алексей Ваганов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области: «В 2018 году Роспотребнадзор Ивановской области наложил 2654 штрафа на общую сумму 16 млн 163 тыс 200 рублей, то есть средний штраф на предпринимателя составил 6090 рублей».

Представитель предпринимательского сообщества на встрече отметил, что семь контролеров, попавших в исследование, основные, но не единственные. Структур, надзирающих за бизнесом, - пара сотен. Особой активностью в последнее время стал отличаться муниципальный контроль. Появляются и новые требования к бизнесу.

К примеру, уже с декабря вводится обязательная маркировка текстильной и швейной продукции - это скажется на многих предпринимателях области. Штрафы за нарушение тут в несколько сотен тысяч рублей. А проверяющие редко ограничиваются предупреждением, даже если нарушение не представляло угрозу жизни и здоровью.

Василий Скворцов, председатель областного отделения «Опоры России»: «Кроме всего прочего, у нас в этом году принят 11-й областной закон, который, к сожалению, увеличил штрафы в разы или в десятки раз, там штрафы до 800 тыс рублей на предпринимателя за не вовремя покрашенные фасады, за несоответствие вывески, за неубранную территорию, и предприниматели говорят, что возникают такие коллизии, что ночью кто-то граффити нанес на фасад, а с утра уже стоит муниципальный надзор, который составляет акты о нарушении муниципального законодательства».

Впрочем, предприниматель не согласный с результатами проверки, строгостью наказания или даже с самим фактом появления на предприятии контролеров, может обратиться за защитой в прокуратуру. Там проверят обоснованность жалобы. Но зам областного прокурора напомнил бизнесменам, что и они не должны забывать об ответственности и законах.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама