Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2019
2069

Затянувшиеся капремонты

Холодная погода, плохая техническая документация, бездействие управляющих компаний - в правительстве и фонде капремонта назвали свои причины затянувшихся ремонтов систем отопления в домах жителей области. Эту проблему обсуждали на встрече с представителями "Народного фронта". Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пятиэтажка на Пролетарской улице в Иванове. Репортаж мы показывали 26 сентября. В городе уже отопительный сезон - работы по замене отопительной системы в доме не закончены. Это лишь один из примеров организации ремонтов профильным фондом. Общественники озвучили свои. Аналогичная история случилась на улице Громобоя.

Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Подрядчик ООО «Миком» вел переписку с фондом с 31 июля о возможной корректировке замены материала, а именно использования стояков отопления с 25 на 32 трубу, смету утвердили 6 сентября».

Поздние сроки заключения контрактов, долгое согласование сметы - видов работ и материалов, а еще дефицит рабочих рук. Это тоже типичная ситуация. В доме на улице Смирнова ярославский подрядчик, к примеру, в сентябре остался вообще без рабочих.

«То есть 26 сентября у нас подрядчики ищут субподрядчиков и найти не могут».

Как это получилось? На встрече было кому задать вопросы. Зам. генерального директора фонда капитального ремонта рассказал о нерадивых подрядных организациях, которые настаивают на корректировке смет не всегда лишь из-за дефектов в них.

Павел Борисов, зам. генерального директора регионального фонда капремонта: «Не исключаю даже такого, что подрядные организации, заведомо понимая, что они не уложатся в сроки договора подряда, они начинают искать какие-то в смете недочеты и этим фонд, ну как сказать...» - «Подставляют?» - «Ну не то что подставляют, а идут намеренно на увеличение срока договора подряда».

Зампред правительства признал - и сами сметы не всегда удачны. Но тут же отмежевался - это прежнее руководство фонда не проследило. Теперь-то их станут составлять по уму, и за этим будет контроль.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Сметы, которые сейчас расторговывались - это результат работы еще прошлогодних руководителей. На сегодняшний момент, прежде чем составляется смета, мы сами, я лично выезжал на крыши смотрел проверяли контролировали. Основа - это дефектовочная ведомость. Исходя из этого это и объемы, это и материалы».

А еще, конечно, погода. Как-то резко похолодало в этом году. Контрактной документацией этого не прогнозировалось. В ней срок окончания ремонтов систем отопления - 1 октября. Но даже в этом зампред увидел плюс.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Ну никто не ожидал, если бы, например, тепло давали, приняли решение о начале отопительного сезона в начале октября, мы бы вот эту больную тему даже и не вскрыли бы, да? И может эти ошибки перешли бы на следующий год. Поэтому нас жизнь учит, потихонечку это все...»

Жизнь и возмущения замерзающих граждан научили корректировке сроков. Со следующего года все работы, связанные с заменой отопительных систем, надо будет завершать к 15 сентября.

Но предстоит решить еще две связанные проблемы. Во-первых, сами жители - они не пускают рабочих в квартиры. Это незаконно. Во-вторых, управляющие компании, которые пытаются устраниться. А именно они должны объяснять гражданам их обязанности в случае ремонта общедомового имущества. Подстегивать коммунальщиков в будущем решили при помощи жилинспекции и прокуратуры.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама