Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2019
2080

Инвалидов учат преодолевать трудности

Жить по закону ивановским инвалидам становится все труднее. После изменений в российском законодательстве людям с ограниченными возможностями приходится заниматься поисками нужного ортопедического салона. Раньше функции реабилитации были сконцентрированы в одном здании на улице Радищева. Сейчас инвалиды получают заказы в разных частях города. Тонкости новых правил для инвалидов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Обувь я назаказывал на Радищева. Все просишь сшить нормальное. А все мало, все мало...»

Новой обувью давно забиты антресоли в квартире инвалида Бориса Крутова. Десятки пар ботинок из натуральной кожи годами пылятся на полках. Борис Вячеславович утверждает, что чудо-обувь сшили в ортопедическом салоне на улице Радищева. Жалуется: на инвалидов там шьют одни «маломерки». В тесной обуви ходить невозможно. А с прошлого года заказы для инвалидов принимают в разных точках города.

Вячеслав Крутов, инвалид 2-й группы: «Раньше было все в одном месте. И туттер, и костыли выдавали, рядышком, недалеко. И обувь заказывали. А сейчас все стало в разных местах. Клюшки - на Калинина. Обувь на Палехской, 15».

Преодолевать трудности в поисках того или иного ортопедического магазина Борису Вячеславовичу с годами сложнее. К тому же чувствуется неуважительное отношение к людям с ограниченными возможностями со стороны предпринимателей.

«Раньше уведомления приходили. По телефону звонили. А сейчас говорят - звоните сами, узнавайте сами. Вам никто не будет звонить и никаких уведомлений».

С принятием 44-го федерального закона в такой затруднительной ситуации оказались несколько тысяч инвалидов по всей стране. С новыми правилами игры на рынке ортопедических товаров понесло ущерб и государственное протезно-ортопедическое предприятие.

Наталья Кулыгина, зав. медицинским отделом ивановского филиала московского протезного ортопедического предприятия: «Сейчас же у нас идет акцент на преимущество предприятий малого бизнеса. Развитие этих предприятий. И из-за этого у нас с этого года фактически год не работает обувной участок в целом. То есть, мы-то как раз пострадавшая сторона».

Проиграв конкурентную борьбу, часть работников госпредприятия сейчас ушла в вынужденный отпуск. Другую часть высококлассных специалистов сократили.

Наталья Кулыгина, зав. медицинским отделом ивановского филиала московского протезного ортопедического предприятия: «У нас хорошая база и медицинских, и технических кадров. Но вот эти вопросы качества, они не учитываются при проведении конкурсных процедур. Там учитывается по факту, то есть ортопедическая обувь. А что за ней стоит и сколько труда должно быть вложено по приему инвалидов, для того чтобы обеспечить инвалидов обувью, которая действительно оказывала бы профилактический и лечебный эффект, об этом там умалчивается».

Изменить законодательную базу и помочь инвалидам местные чиновники пока не в силах. Все внимательно следят за результатами пилотной программы по организации единых центров по выдаче технических средств реабилитации. Летом новый проект запустили власти Санкт-Петербурга совместно с Фондом социального страхования.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама