Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2019
3351

Фонтан «с дымком». Как реконструировали центр Гаврилова Посада

В Гавриловом Посаде завершилась масштабная реконструкция центральной площади. Сердце города теперь украшают диковинные объекты благоустройства. О новом виде Гаврилова Посада и возможностях, которые теперь открываются - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новый вид центра города сразу бросается в глаза. Пожалуй, впервые в регионе центральная площадь - это словно парк отдыха для горожан. Выполнена в эко-стиле, с детской площадкой из обтесанных бревен.

Даниил Фокин: «Дань, ну как впечатления?» - «Крутые впечатления, как сказать... Понравилось!» - «Такие были вообще в Гав-Посаде горки?» - «Нет, ни разу. Я такого не видел. Слава Богу, что построили их».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Основным местом притяжения центральной площади стал, конечно же, так называемый сухой дымящийся фонтан. Действительно, очень необычное и интересное зрелище».

Вид площади спорный, нравится не всем. Но необычность в целом внимание привлекает. И центр уже начал жить новой жизнью.

Ирина Блинова: «Детям приятно. Они вот просятся сюда гулять. Хотя мы раньше сюда и не ходили. А теперь ходим».

Реконструировали центр Гаврилова Посада три месяца на средства гранта, который город выиграл в федеральном конкурсе. Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» 50 миллионов потратили на благоустройство соседствующего с площадью сквера. Раньше там находился мини-рынок, теперь - прогулочная зона.

Глава региона общается с жителями - все ли их устраивает. Гавпосадцы предлагают установить дополнительный пандус для заезда людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками с другой стороны площади.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я считаю, что у Гаврилова Посада большой потенциал туристический. Мы это обсуждали, кстати, приглашали сюда мэра Суздаля. Они тоже видят, что мы можем сделать тут такую изящную кооперацию. В Суздаль много людей ездят. Кто не в первый раз, они все равно ищут какие-то новые эмоции, новые места. Мы рядышком, добраться до нас удобно».

Губернатор обещает - объекты благоустройства вполне могут корректироваться. Так, например, на этом подиуме в скором времени может появиться маленькое кафе, чтобы площадь совсем стала зоной отдыха. Благоустройство Гаврилова Посада идет комплексно. К реконструкции центра города отремонтировали и центральные дороги.

Владимир Лаптев, глава Гаврилово-Посадского района: «Все усилия были сконцентрированы, чтобы действительно Гаврилов Посад был уютным, комфортным для проживания. Ну и дальнейшее направление - туристическое. Это направление, мы когда концепцию разрабатывали, ее рассматривали. Точка притяжения у нас - наша Дворцовая конюшня. Ну и соответственно, если гости приедут, чтобы было можно их встретить в центре города».

Комплексное благоустройство и более опрятный вид привлекает в город не только туристов, но и инвесторов. За крупным - компанией «Дымов» - подтягиваются и другие. Это - новые рабочие места и в целом бОльшие возможности для заработка городу.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сейчас вам тайну открою. Вадим перед тем, как принять окончательное решение об инвестициях, поехал в кепочке на машине на простой,за рулем, в город Петровский. И посидел там на лавочке. Поговорил с людьми. Поспрашивал. Чтобы понять, что у нас за люди. И убедился, что у нас замечательные талантливые люди. Принял решение работать именно у нас».

Остаются вопросы только к тому, что лежит под ногами на площади - рельефная плитка и гранитная крошка. Растаскивается по всем дорогам. И до сих пор не понятно, как убирать территорию зимой, чтобы не смести весь слой.

Вадим Дымов, бизнесмен, владелец мясных производств и колбасных заводов: «То, что существует во всех странах мира на протяжении ста лет, у нас только появляется. Вот как крошка, как такой замечательный парк. Я думаю, что это надо очень бережно хранить. Поэтому вот такое решение созрело. Я думаю, что, если компания «Дымов» подарит такой хороший bobcat - ну так называется техника со съемным оборудованием, которая будет убирать. Может быть, это будет хорошим подарком к открытию этого замечательного объекта, площади».

Но все же Станислав Воскресенский распорядился разработать в регионе стандарты обслуживания таких территорий как летом, так и зимой.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама