Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2019
2142

Капустник по-ивановски

Впервые в нашем регионе выбирали лучшее огородное чучело. Пятый открытый фестиваль «Ивановский капустник» прошел в деревне Крутово. Всех участников пригласили в гости к сельским подворьям, где зеленые щи из свежей капусты смогла отведать и наша съемочная группа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Идет слой капусты, слой пшеницы, слой морковки. Все это должно быть перемешано и зарублено».

По словам участников гастрономического фестиваля, процесс закваски очень интересный и захватывающий. Самостоятельно нарубить и посолить капусту - дело непростое. Оно требует немалых навыков и усилия. Говорят, готовить блюдо из щаницы лучше сильной половине. Щи получаются нажористей.

«И затем, ждем когда это все сквасится. И очень замечательный вкусный продукт получается, полезный...»

Ивановский капустник - это настоящее капустное пиршество. Здесь можно попробовать первое блюдо на любой вкус. Кислые, ленивые, крапивные, серые... Всего более двадцати видов. Уйти отсюда голодным просто нереально.

«Щи, пироги, соленья, варенье, бутерброды у нас с салом. Наливочка домашняя. Все у нас есть!»

«Очень замечательный праздник. Мы недавно ездили в Лух. Посмотрели там. Приехали здесь. Не хуже, даже лучше и вкуснее».

Сельские поселения со всего района приготовили десятки литров ароматных щей. В этом году конкурс решили сделать народным. Выбрать самые вкусные щи смогли все желающие. Но чтобы стать абсолютным победителем «Ивановского капустника», конкурсантам необходимо было выполнить еще ряд несложных заданий.

«Оригинальность экспозиции. Музыкальное сопровождение. И презентация поселения. То есть они должны нам рассказать, чем их поселение отличается от всех остальных 11-ти поселений Ивановского муниципального района».

На гастрономическом фестивале участникам и гостям праздника можно было досыта нахлебаться не только щами, но и традиционным народным колоритом.

Помимо компетентного жюри участников фестиваля оценивали методом народного голосования. И впервые на ярмарке презентовали конкурс огородного пугала.

Татьяна Тараканова, зам. главы администрации Ивановского района: «Огородное пугало, оно все-таки тоже имеет отношение и к сельскому хозяйству, и к капусте непосредственно. Все мы знаем историю его. Также здесь более 20 заявок. Он в первый раз проходит, этот конкурс, но думаю, что не в последний. Наверное, станет традиционным».

Традиционно фестиваль украсили фермерские хозяйства, ивановские товаропроизводители и гости из соседних регионов. Кстати, в этом году «Ивановский капустник» попал в первую пятерку ТОП российских гастропутешествий октября вместе с Москвой, Тамбовом, Кисловодском и Тверью. И есть задумка, придать ивановскому фестивалю щей, статус популярного бренда.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама