Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2019
1249

Губернатор и заслуженные жители

Накануне годовщины своей инаугурации глава региона Станислав Воскресенский решил встретиться с заслуженными жителями Ивановской области. Он собрал выдающихся деятелей губернии, чтобы обсудить развитие нашего края. О чем шла речь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В зале собрались почти два десятка заслуженных деятелей разных направлений: строитель, врач, учитель, заслуженная спортсменка Российской Федерации, кавалер ордена Трудовой славы трех степеней, почетные граждане Ивановской области и другие люди, внесшие вклад в процветание губернии. Всех их собрали тут с одной целью: поговорить о развитии Ивановской земли. Станислав Воскресенский попросил опытных людей выразить свое мнение и дать оценку деятельности правительства.

«Я считаю, что в своей работе очень важно опираться на традиции, которые сложились в Ивановской области, их укреплять, приумножать. И считаю, что вы носители как раз таких традиций, поэтому хотел бы с вами такие вопросы пообсуждать».

Почетный гражданин Ивановской области и бывший глава администрации Вичуги Вячеслав Ступин первым делом поинтересовался, как организован контроль масштабного дорожного строительства, которое развернулось этим летом в нашем регионе на федеральные миллиарды. Ведь в этом году отремонтировали 378 километров дорог - это в два раза больше, чем в прошлом. Большие денежные вливания требуют тщательного анализа.

«Вы абсолютно правы. Мы здесь по нескольким направлениям работаем, и если вы помните, мы в прошлом году ввели так называемое казначейское сопровождение, когда анализируют платежи банки, сомнительные платежи не пропускают. Это нам позволило в переговорах на этот год опустить цены на дорожные работы. Второе, чтобы не доверять каким-то субъективным факторам про качество дорог, мы специальную технику закупили, которая завершила свою работу, и уже идет анализ этих больших данных».

Эта техника прошла все дороги Ивановской области. И совсем скоро в правительстве будет реальная картина состояния покрытия транспортных путей. Эта информация поможет принять новые решения о ремонтах.

Также Вячеслав Ступин обратил внимание на то, что муниципалитетам урезали финансирование. Возник денежный дефицит в ряде областей, что затруднило работу администрации. Станислав Воскресенский рассказал, что в качестве поддержки в этом году ряду районов выделили средства на погашение кредитов. Департамент финансов сейчас с каждым муниципалитетом отрабатывает план действий по стабилизации ситуации.

Заслуженный работник сельского хозяйства и бывший начальник профильного департамента Иван Митин тоже пришел на встречу по приглашению. И тоже заготовил свои вопросы.

Иван Митин, экс-начальник департамента сельского хозяйства: «Хотелось бы послушать, какие меры предпринимает правительство, губернатор в данном случае, по поддержке сельского хозяйства, какие перспективы развития этой отрасли».

Станислав Воскресенский назвал сельское хозяйство одной из точек роста региона. Сейчас в область приходят средства, которые превышают объем инвестиций за несколько прошедших лет. В правительстве области оценили неиспользуемые земли региона и пришли к выводу, что за пять лет нужно половину этих земель ввести в оборот. Это 150 тысяч гектаров.

Сельское хозяйство сейчас работает по современным технологиям. Это рабочие места нового уровня с более высокими зарплатами. Губернатор заявил, что каждый год сумма на поддержку сельского хозяйства будет увеличиваться. На этом открытая часть встречи завершилась. Дальше обсуждение продолжилось за закрытыми дверями.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама