Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2019
3235

Детсад на ул. Окуловой готовят к открытию

Детский сад на улице Окуловой в Иванове перестал быть токсичным и готовится к открытию. Стали известны промежуточные результаты исследований, проведенных специалистами Роспотребнадзора. Превышение по аммиаку в помещениях сада больше не фиксируется. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это дошкольное учреждение начали строить в 2013 году, в 2016-м ввели в эксплуатацию. Однако справить новоселье не удалось. Сначала помешали коммунальные аварии - прорывало теплые полы и батарею. А после в воздухе были выявлены аммиак и фенол. На поиски источника выделения вредных веществ ушло три года. За это время провели семь экспертиз. Нынешним летом источник определили - это утеплитель.

Анжелика Паникратова, заведующая детским садом «Росинка»: «Сейчас на первом этаже полностью заменен утеплитель и стяжки все, всё как положено, по новой уложено. На чердачном помещении полностью демонтирован утеплитель, здание промыто изнутри и снаружи».

Предположительно, минераловатные плиты испортились после нескольких промочек. Последняя экспертиза, уже после демонтажа утеплителя, не обнаружила в воздухе в помещениях сада превышения вредных веществ.

Владимир Когут, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ивановской области: «Мы считаем, что воздух в настоящее время находится в норме, и на этом этапе санитарно-эпидемиологическая реабилитация здания закончена. На сегодняшний день претензий с точки зрения санитарно-гигиенического законодательства к самому зданию у управления Роспотребнадзора нет».

В ближайшие две недели на чердаке постелют новый утеплитель, после этого в здании проведут косметический ремонт. За последние три года в этот сад сверх плана вложили около четырех миллионов рублей.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «В 2019 году мы уже истратили около 700 тысяч рублей. Это ремонт крыши и демонтаж утеплителя, и сейчас, буквально сегодня, заключаем контракт для того, чтобы постелить новый утеплитель - это еще миллион сто тысяч».

Детскому саду еще предстоит пройти лицензирование. В ходе этой процедуры специалисты еще раз проверят состав воздуха в помещениях, качество воды, освещение. При положительном заключении здесь справят новоселье еще до конца года. Сад рассчитан на 60 детей.

Ольга Смирнова, председатель городского родительского комитета: «Население, которое расположено по данному адресу и плюс еще Соснево, я знаю, что частный сектор, потому что родительская общественность обращается и очень хотят сюда попасть именно в этот сад».

На сегодняшний день, правда, подано только двадцать заявлений. Но еще не озвучивалась дата открытия сада и не заселен дом по соседству. Немало потенциальных воспитанников - это дети из семей дольщиков «Гринвиль-Парка». Но и по этому объекту-долгострою есть позитивные новости.

Екатерина Копылова, член общественной палаты области: «Его сдали в эксплуатацию пару месяцев назад, и 4 октября решением арбитражного суда были переданы права собственности дольщикам многоквартирного дома» - «То есть его можно уже заселять?» - «Да, уже можно заселять, но он без отделки сразу заселить не получится, но уже можно приступать к ремонтным работам, ну и соответственно, мечтать о том, что детишек поведут в этот детский садик».

Администрация тем временем параллельно ведет в судах претензионную работу с подрядчиком - ООО «Гелиос-Строй». Фирма уклонялась от исполнения гарантийных обязательств, все недочеты строительства город был вынужден исправлять за счет бюджета.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама