Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2019
2135

Как идут капремонты?

Недоделанные крыши и инженерные коммуникации. Зима близко, а еще не все запланированные капитальные ремонты в Ивановской области завершены. За ходом работ на ряде объектов сегодня наблюдали представители правительства региона и общественные активисты. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чиновники, «Народный фронт» и общественная палата. На крышу поднимается целая делегация. Задача - промежуточный контроль капитального ремонта. Подрядчику указывают на недостатки, тот до сдачи объекта обещает их исправить. В 15-м доме на улице Радищева работы на финальном этапе, осталось немного доложить проф-листов, изолировать трубы отопления на чердаке, вынести мусор. Как говорят чиновники, промежуточные проверки дисциплинируют подрядчиков, держат их в тонусе. Но это не решает всех проблем.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «К сожалению, сегодня нет коммуникации, не выстроен диалог с жителями. И когда приезжаем и начинаем разговаривать, как сегодня, жители понимают, что нужно пускать в квартиры. В большинстве задержки - сейчас с подрядчиком мы говорили, они все же из-за того, что жители не пускают к себе в квартиры, потому что общедомовое имущество, там стояки или канализационные трубы они закрыты, и они не хотят, чтоб ломать».

Но задерживают процесс не только жильцы, не понимающие важности ремонта общедомового имущества. Как оказалось, найти добросовестного поставщика качественного материала - тоже трудность. С ней и столкнулись исполнители заказа на улице Якова Гарелина.

Андрей Сизов, директор подрядной организации: «Мы не закупаем материалы у тех поставщиков, которые уже себя скомпрометировали, т.е. у нас были случаи, мы три года на рынке, у нас были случаи, когда покупали у поставщиков бракованные товары, у тех поставщиков мы не закупаем, мы закупаем у хороших поставщиков. У них чуть подороже, но у них нет склада в Иванове, у них большой склад в Москве , т. е. срок поставки с Москвы».

А еще существенно затрудняет проведение ремонта неумение подрядчика организовывать процесс, утверждает зампред правительства Александр Шаботинский. Это он связывает с плохой работой управляющих компаний.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «По идее, после того, как объявлен конкурс, управляющие компании должны провести работу с жителями и должны организовать доступ в квартиру. Это их задача - чего управляющие компании не делают. Просто самоустранились от этого вопроса. Этот вопрос мы будем также регулировать с помощью Госжилинспекции».

По сравнению с прошлым годом качество работ улучшилось, комментируют чиновники. Это говорит о том, что проверять работы стали тщательнее. Осталось убедить управляющие компании активнее включаться в подготовку к ремонту. Ведь зачастую проблемы с капремонтами возникают из-за не вовремя выполненных текущих работ.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама