Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2019
2287

В домах Железнодорожного холодно и сыро

Две недели назад мы рассказали о ситуации с отоплением в поселке Железнодорожный Ивановского района. Ответственные товарищи уверяли, что с точки зрения системы отопления все в порядке, в домах жителей должно быть тепло. Однако жители села вновь жалуются на холод в квартирах. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На низкую температуру в квартирах жалуются жители двух домов на Садовой, литера 1 и литера 2. Это дома, построенные в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Переехали они сюда в марте 2016 года. Тепло, даже жарко было только в первый год. А затем средняя температура в квартирах год от года становилась все ниже. В марте этого года замерзали, в сентябре, на момент начала отопительного сезона - тоже.

Екатерина Власова: «Топят очень плохо. С ребенком невозможно находиться в квартире. У меня ребенок приболел, приезжала скорая, сказали, что ребенку при такой температуре находится просто нельзя. У нас на тот момент было 14 градусов».

Эта семья живет на первом этаже. Точнее, из-за холода они живут в деревне в Шуйском районе, где есть печное отопление. В семье растут близнецы, мальчик и девочка. Растить детей в такой обстановке опасно. Холодно, сыро. Квартира на первом этаже, в подвале стоит вода. На стенах плесень, окна разрушаются. Наталья Федорова свой день начинает со звонков по разным инстанциям.

Наталья Федорова: «Я звонила в ЖКХ Ивановского района в Подвязновский, в администрацию звонила, как нам говорят 300-500. Это номер диспетчерской, чтобы пришли зарегистрировали нам заявки».

Жителям две недели назад пообещали, что к ним придет комиссия, речь, видимо, шла о муниципальной контроле, и разберется со всеми проблемами. Наталья подготовила бумаги, но ожидания были тщетны. Сегодня утром, рассказывает женщина, батареи в большой комнате еще были холодными. А пару часов спустя волшебным образом начали теплеть до температуры парного молока.

Наталья Федорова: «После этого я с утра поговорила с Натальей Гуренко, ее муж регулирует тепло. Как она объяснила, ему с Москвы звонят, и говорят: убавить-прибавить».

Где Москва, а где Железнодорожный? По всей видимости, муж жительницы поселка работает оператором котельной. И, как нам пояснили, регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Впрочем, сегодня она как раз приблизилась к средней в ноябре.

«Мало того, что холодно, с окошек течет, все везде сыро. В постель без грелки не ляжешь. Что за хамство такое».

Страдальцы из Железнодорожного обращались и приемную губернатора, оттуда их послали на «горячую линию» в департамент ЖКХ. Реакции никакой, рассказала Екатерина Власова. Впрочем, после нашего приезда в поселок туда направилась группа товарищей из муниципального контроля.

Наталья Васильева, и.о. начальника управления ЖКХ Ивановского района: «Администрация Ивановского района реагирует на обращения всех жителей по прохождению отопительного сезона. Сегодня сотрудниками муниципального жилищного контроля был осуществлен выезд как раз в эти дома».

Жители по телефону подтвердили, что визит был. Однако к каким выводам пришли, ответить затруднились. Сообщили, что температуру замеряли. Намерили 21 градус. Между тем жители, чтобы не замерзнуть, включают обогреватели и газ. Впрочем, они готовы заказать независимую экспертизу и обратиться в прокуратуру.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама