Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2019
1255

Рекламный экран под окнами мэрии установлен с нарушениями

Областная прокуратура считает, что рекламная конструкция, установленная на фасаде здания торгового центра «Воздвиженка», нарушает требования закона. Почему это заметили только после двух лет эксплуатации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С жалобой на бездействие Комитета по охране объектов культурного наследия обратился адвокат Оскар Черджиев. Рассмотрев ее, прокуратура провела проверку и решила, что видеоэкран установлен с нарушением режима использования земель в границах зоны регулирования застройки объектов культурного наследия.

Анна Рожкова, начальник комитета по госохране объектов культурного наследия региона: «Это особая зона с режимом использования, в котором предусмотрено, что все архитектурно-планировочные решения должны быть согласованы с региональным органом охраны объектов культурного наследия. К этим архитектурно-планировочным решениям относится в том числе и размещение рекламных конструкций, как отдельно стоящих, так и размещаемых на объектах капитального строительства».

Разрешение на установку рекламного видеоэкрана давало управление по рекламе ивановской администрации еще два года назад. Срок его действия - пять лет. А вот согласования с профильным Советом по охране не было. В этом и суть нарушения.

Анна Рожкова, начальник комитета по госохране объектов культурного наследия региона: «Я думаю, что здесь дело в несостыковке законодательства о рекламе и законодательства об объектах культурного наследия. Федеральный закон о рекламе предусматривает согласование с уполномоченным органом только в двух случаях: если речь идет о размещении рекламной конструкции на объекте культурного наследия или в границах территории объекта культурного наследия. Никаких иных случаев, например, связанных с градорегламентом исторических поселений, зонами охраны объекта культурного наследия в данном случае не предусмотрено».

Сейчас профильный комитет вынес представление владельцу рекламной конструкции с требованием устранить нарушения. То есть решить - согласовывать с комитетом установку или нет, и как это сделать. Срок дан более чем достаточный - до 9 января 2020 года.

Анна Рожкова, начальник комитета по госохране объектов культурного наследия региона: «Срок любого предписания должен быть обоснованным и дающим возможность человеку, которому оно выдано, его исполнить, поскольку у собственника есть несколько вариантов исправления допущенного нарушения. Соответственно срок определен исходя из этого, из периодичности заседания Совета по сохранению, исходя из необходимости подготовки документов».

Почему нарушения были установлены только сейчас? В профильном комитете отвечают, что все в рамках процедуры. Было заявление, суд, и проверка.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама