Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2019
1428

Планы мэрии. Как повысить безопасность на дорогах

Власти Иванова разрабатывают новую схему дорожного движения в городе. В ней всё внимание сосредоточено на безопасности. Как собираются выполнить эту задачу и сколько это стоит - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Тему повышения безопасности дорожного движения в конце сентября в своем инстаграм-аккаунте поднял Владимир Шарыпов. Глава города отчитался, что уже сделано для этого. И подчеркнул, окончательно решить проблему можно только инженерными решениями.

На основе топографического анализа аварийности были определены 15 опасных улиц. На них происходит половина всех ДТП в Иванове. Возглавляют список Лежневская улица, проспект Ленина и улица Куконковых.

Сейчас разработкой схемы организации безопасного движения занимается подрядная организация. В проекте особое внимание уделено вот таким островкам безопасности, светофорам, камерам видеофиксации и организации выделенных полос.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Предварительно внесены предложения по организации полос, выделенных полос для общественного транспорта на проспекте Ленина на участке от улицы Карла Маркса до Станционной. Также планируется введение светофорного регулирования на пересечении 10-го Августа и проспекта Шереметевского и площади Революции. Кроме того, планируется выполнить обустройство направляющих островков и организации пешеходных переходов в районе кольца автовокзала. Это одно из предложений, которые рассматриваются на данный момент».

От организации автомобильного кольца на пересечении Шереметевского проспекта и улицы 10-го Августа решили отказаться. Посчитали этот проект неудобным.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Кольцевое пересечение, к сожалению, не получается из-за геометрических параметров. То есть с тем значением, которое сейчас имеет эта улица, оптимальным будет светофорное регулирование, потому, что кольцо просто-напросто не влезет в ту застройку, которая сейчас существует».

По предварительным подсчётам, чтобы обеспечить безопасность на всех аварийноопасных улицах, потребуется 750 миллионов рублей. Для сравнения, дорожный фонд города - всего 80.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Это очень большая сумма для муниципалитета. Поэтому без поддержки правительства Ивановской области, департамента дорожного хозяйства мы моментально реализовать программу не можем. То есть сейчас цель привлечь средства Ивановской области, чтобы консолидировано эту проблему решить, учитывая, что практически 50 процентов ДТП в Ивановской области происходит именно на улично-дорожной сети города Иваново».

Чиновники мэрии сообщают, что когда проект схемы организации безопасного движения будет готов, его вынесут на общественное обсуждение.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама