Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2019
1107

Тактико-специальные учения Росгвардии

Группа злоумышленников напала на объект жизнеобеспечения Иванова, а затем скрылась в лесах. Силовики отправились на поиски банды и попали в засаду. По такому сценарию в четверг развивались тактико-специальные занятия Росгвардии. В них были задействованы бойцы трёх спецподразделений. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лесной массив в Ивановском районе. Фурмановское направление. Выслеживать небольшую группу людей на территории в несколько квадратных километров - все равно, что искать иголку в стоге сена.

Сергей Веселов, корреспондент: «Редкий случай, когда журналистам разрешают поучаствовать вот в такой учебной операции. Оперативный штаб определил предполагаемое местоположение лагеря террористов. Сейчас мы прочёсываем местность, чтобы определить, где он точно находится. Движемся медленно, осторожно и по возможности не создавая никакого шума».

Эти меры не случайны. В лесу встречаются вот такие сюрпризы. Они указывают на то, что террористы где-то рядом. Это так называемая зона защиты лагеря. Такой подарок главное вовремя разглядеть.

Прямой контакт. Двое раненых. Росгвардейцы организуют заградительный огонь. Применяют дымовые шашки. Затем вытаскивают товарищей из-под обстрела.

Эвакуация и оказание первой помощи - это одна из основных задач тактико-специального занятия. От того, как быстро сработают сослуживцы, зависит жизнь бойца. Навык требует постоянной тренировки, чтобы в боевой обстановке действия были автоматическими.

Боец ОМОНа: «Он очень важен. Если растеряться и ждать какого-то сотрудника, который сейчас с красным, с белой повязкой с красным крестом придёт, то минуты две, например, мы его не перевернули даже на живот, он будет мертвый. То есть моментально, даже кто рядом ранило, перевернуть на живот, чтоб не запал язык, и перетянуть рану, это очень важный навык».

На помощь вызвали транспорт. Террористы, кажется, только этого и ждали. Подрыв пехоты был приманкой. Теперь из засады атакуют технику.

Росгвардейцы заняли оборону. Вызвали подмогу. Через некоторое время на месте боестолкновения появился бронетранспортер, тут же обеспечивая перевес в огневой мощи. В этот момент с флангов к лагерю условных бандитов подошли бойцы других подразделений. В учениях были задействованы отряды ОМОН, СОБР и «Ураган». Одна из задач учений - отработать их боевое взаимодействие.

Алексей Степанов, командир ОМОН управления Росгвардии по Ивановской области: «На мой взгляд, это самое главное и самое важное. Все подразделения с разных силовых структур, у нас сеть общие приказы, но всё равно тактика и как бы почерк спецподразделений каждого свой. Вот на таких учениях, на таких тактико-специальных занятиях мы стараемся привести всё к одному знаменателю».

Лагерь террористов взяли в кольцо и уничтожили. Поставленные задачи были выполнены. Теперь руководству учений предстоит детально проанализировать действия всех занятых подразделений и поставить оценку.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама