Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2019
2243

Не поделили территорию

Между собственниками жилого комплекса на улице Куконковых разгорается нешуточный конфликт. По факту они живут в одной многоэтажке, но юридически это два дома. Обитатели одной части отгородились забором, другая сторона осталась без обещанного подъездного пути и большой детской площадки. Жители винят в проблеме застройщика и пытаются решить свой спор в суде. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так, на узкой полосе между забором и машинами, вынуждены гулять с детьми обитатели 110-го дома. Здесь более сотни квартир, жилой комплекс был сдан в начале этого года. Еще раньше построили и заселили другую половину здания. Юридически это самостоятельный дом № 112. В начале лета жильцы огородили территорию вокруг него забором, и соседи лишились подъезда со стороны Кавалерийской улицы и территории для отдыха со скамейками, игровой и спортивной зоной.

Ирина Воропаева: «Мы даже не предполагали, что вот эта площадка будет у нас для детей такая. Оказывается, у нас здесь много детишек, и мы не можем гулять здесь с детьми нормально, а на ту сторону нас никто не пускает. У нас ни ключей нет, ни от ворот, ни от забора. У нас вообще доступа туда нет никакого».

Квартиры дольщикам 110-го дома продавались еще на стадии строительства, собственники говорят, что обещания застройщика разошлись с действительностью.

Антон Афанасьев: «Феникс» нам обещал, что будет заезд с Кавалерийской, что детская площадка будет на территории 112-го дома, забора здесь не должно было быть вообще».

Татьяна Иванова: «Их там 50 с чем-то квартир, а у нас сто с лишним и почему-то рассматривают их больше интересы, нежели наши» - «А что говорит управляющая компания?» - «То, что они имеют право, это их территория с их стороны».

Жители 112-го дома тоже считают себя обманутыми, говорят, не знали, что в будущем придется делить свою территорию с соседями, в том числе и парковку. По проекту она рассчитана на 42 машины. У 110-го дома парковочная зона всего на 20 мест, хотя квартир там вдвое больше.

- Эти вот машины будут стоять здесь, мы не поставим свои никуда.

- То есть из-за парковки только?

- Конечно, мы платили, нам обещали забор глухой звуконепроницаемый. Всё было закрыто и детская площадка и всё. Сюда приехали, ничего не было. Забор поставили уже сами потом. И теперь если они сюда приедут, у нас здесь всё заполонят.

Конфликт из-за забора длится уже пятый месяц. Инициаторы его установки не готовы открыть соседям даже калитку для прохода к зоне отдыха. Хотя не все собственники квартир в 112-м доме столь категоричны.

Александр Соколов: «Если выбирать между парковочными местами и удобством детей, я бы лично выбрал детей. Хотелось бы обратиться к жителям обоих домов, чтобы люди сохраняли здравый смысл, доброту человеческую и понимали, что нет чужих детей».

За комментариями мы обратились к застройщику. Представители группы компаний «Феникс» настаивают, что оба дома построены в соответствии с проектной декларацией. И все собственники могли ознакомиться с ней при заключении договоров долевого участия. А установка забора никакого отношения к компании не имеет, жильцы воспользовались своим правом собственности.

При этом застройщик признает, что в ходе строительства в проектную декларацию вносились изменения. Это, в частности, касается организации дополнительного подъезда к 110-му дому со стороны улицы Куконковых.

Ольга Кашина, юрисконсульт ГК «Феникс»: «В процессе строительства застройщиком было принято решение об организации дополнительного проезда к дому 110 со стороны улицы Куконковых и организации пожарного подъезда для спецтехники со стороны проспекта Текстильщиков, данный проезд не является временным, о чем были предоставлены документы застройщикам, имеется ответ администрации г. Иваново, что проезд организован в соответствии с требованиями действующего законодательства и соответствует всем строительным нормам».

Этот конфликт уже вышел за границы дворовой территории. Сейчас стороны выясняют отношения в суде. Новые жильцы обратились с иском к соседям об установлении сервитута, что позволило бы им пользоваться нормальной детской площадкой и заезжать во двор со стороны Кавалерийской улицы, как и предполагалось изначально.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама