Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2019
1052

Аграрная отрасль области. Итоги

Сельскохозяйственный год, период от посадки до сбора урожая, в каждой области индивидуален. Впрочем, основные полевые работы завершены. И даже говорят о неплохой урожайности зерновых, овощей и картофеля вопреки дождливому лету. Государственную финансовую поддержку, и погектарную, и на молочное скотоводство начали распределять в апреле. Продолжение темы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В апреле на заседании областного правительства поставили задачу посевные площади приумножить. Урожай повысить. Но тогда еще не предполагали, что лето 2019-го будет холодным и дождливым. Впрочем, аграриев это не испугало.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Негативный фактор в первую очередь сказался на заготовке кормовых культур. Здесь у нас действительно есть отставание. Было отставание по уборке зерновых. Позже начали опять-таки из-за дождливой погоды. Но при этом урожайность у нас примерно на 10 процентов больше. И сейчас мы уже перешли объем собранного зерна по прошлому году».

Урожайность картофели и овощей выше, чем в прошлом году на 7-8 процентов. Картофеля в этом году посадили больше, чем в прошлом. Картошка качественная и крупная. Что касается освоения залежных земель, здесь мы тоже не стоит на месте. В прошлом году восстановили примерно 3,5 тысячи гектаров при региональной поддержке. Выделили четыре миллиона рублей. В этом размер субсидии увеличился за счет федеральных денег более чем в 10 раз, и составил 52 миллиона. Освоено 6 тысяч гектаров целины.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я предлагаю поставить задачу - нам за 5 лет освоить половину неиспользуемой пашни в оборот. Мы считаем, это сложная цель, амбициозная, непростая».

Сейчас в области насчитывается 540 тысяч гектаров пашни, 60 процентов которой не используются. Губернатор в августе на заседании правительства озвучил цифру в 150 тысяч гектаров, которые надо ввести в оборот в 2025 году. И тогда, по мнению Станислава Воскресенского, появится шанс превратиться в регион с развитым агропромышленным комплексом.

Для того, чтобы задачи выполнить, необходимо активизироваться муниципалитетам, энергичнее выявлять неиспользуемые земли и вносить информацию о них в единую федеральную систему. Желающие обрабатывать пашню есть и среди крупных хозяйств, и среди фермеров. В этом году крупные хозяйства и фермеры подали 32 заявки на обработку земель.

Однако в районах отсутствуют кадры, способные оказать помощь в оформлении. Специалистов, желающих повысить квалификацию, пригласили в консалтинговый центр «Мой бизнес» на семинар. В этом году в регионе стартовала программа поддержки начинающих фермеров «Агростартап». В Ивановской области по итогам конкурса выделили 28 грантов по миллиону двести тысяч рублей каждый. Объем господдержки на эти цели составил более 35 миллионов рублей.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Задача этой поддержки - стимулировать тех производителей, которые занимаются мелким производством, мелким бизнесом. Официально зарегистрироваться, получить господдержку и таким образом вырасти до серьезного уровня. Не просто до уровня самообеспечения, а на уровень бизнеса, чтобы они развивались и занимались этим серьезно».

В целом в этом году общий объем господдержки и крупным хозяйствам, и фермерам составил более 570 миллионов рублей.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама