Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
2491

Путь к идеальным дорогам

Задача главы региона - подходить к улучшению жизни в городах региона комплексно, уделяя внимание в том числе и транспортной инфраструктуре. Пожалуй, такого масштабного ремонта дорог Ивановская область не видела давно. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

6 миллиардов рублей - дорожный багаж этого года. Солидная сумма добавилась благодаря участию региона в программе «Безопасные и качественные автодороги». Один из самых масштабных ремонтов развернулся по направлению от Тейкова на Гаврилов Посад. 13 километров в рамках проекта плюс шесть с лишним - по государственной программе развития транспортной системы.

Выполнен ремонт и в сторону Суздаля. Таким образом оказалось закрыто это направление и в плане развития туристических связей с соседним регионом. Почти 53 километра доделывают сейчас от Палеха до границы с Нижегородской областью. Губернаторы двух регионов договорились о развитии связей между субъектами в июле текущего года.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сейчас мы говорили с Глебом Сергеевичем Никитиным - губернатором Нижегородской области. Он проинформировал, что также в планах есть строительство обхода Балахны. Этот проект, насколько я знаю, включен в комплексный план развития инфраструктуры РФ. Это еще ускорит сообщение между нашими регионами. Уверен, что все это будет на благо жителей наших областей. Будет больше экономических связей, больше рабочих мест, больше просто человеческого общения».

Ремонт почти 400 километров дорог - это больше в два раза, чем годом ранее. Только 23 из них приводят в порядок в Иванове. Областной центр стопроцентным качеством не блеснул - есть что переделать. За качеством ремонтов и выполнения контрактов теперь будет следить спецтехника дорожно-транспортного центра. Он откроется в ноябре.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Все дороги у нас будут оцифрованы, нанесены на интерактивную карту, мы будем понимать состояние каждой дороги. На простом примере расскажу, как это работает: служба инспекции дорог, проезжая дорогу, видит яму. Через мобильное приложение она ее фотографирует, эта фотография попадает в ситуационный центр».

На десяти основных трассах Ивановской области выявлено 36 аварийно-опасных участков. Снижать дорожные риски во всех случаях намерены комплексно. В рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» в регионе оборудуют переходы с так называемыми «островками безопасности». Один уже есть - у Ново-Талиц. В этом году обустроят еще пять в Иванове и три - на кинешемской трассе.

Для повышения безопасности также обновляется и меняется разметка, убираются аварийные левые повороты, устанавливаются барьерные ограждения и монтируется освещение там, где его нет.

- Это мероприятия 2019 и 2020 годов, до конца 2020 года.

- Ускоряйтесь, мы говорили с вами, что по освещению точно надо быстрее делать.

- Освещение середина следующего года.

- Хотя бы это. Посмотрите резервы, надо ускоряться. Ну мы людей теряем. Жалко каждую человеческую жизнь и даже когда не теряем, бьются, аварии. Надо с этим разобраться.

С доступностью областной столицы и других культурных центров региона, кажется разобрались. Скоростные поезда между Ивановом и Москвой курсируют с марта прошлого года. В августе ивановская «Ласточка» перевезла миллионного пассажира. Увеличенное количество рейсов - до восьми в сутки, и гибкая тарифная политика делают поезд востребованным и рентабельным.

Наталья Харитонова: «Очень тяжело добирались, то на автобусах, где постоянно пробки были, а теперь очень хорошо стало. Можем сразу с Москвы, вот допустим, до Адлера мы сразу же пересели, промежутки небольшие, в зале ожидания не очень долго сидели».

Специально под «Ласточку» на ивановском вокзале реконструировали перрон. Строят подземный пешеходный переход, который соединит здание вокзала и третью платформу. Эти работы хотят завершить до конца года. А в следующем завершат глобальную реконструкцию исторического здания вокзала.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама