Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
2581

Благоустройство: финишная прямая

В этом году масштабные работы по благоустройству ведутся сразу в нескольких районах региона. Все они сейчас вышли на финишную прямую: сроки контрактов истекают преимущественно в октябре и ноябре. Насколько готовы к народной приемке Кинешма, Гаврилов Посад, Шуя - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Благоустройство центральной площади в Гавриловом Посаде началось 1 июля. В проект заложили и сквер, и детскую площадку, и оригинальный фонтан с паровыми форсунками. Подрядчик тогда заявил: работают по 16 часов в две смены, успеют раньше конца октября, хотя именно этот срок значился в плане. Спустя три месяца оценить результаты приехал глава региона. Парк отдыха в эко-стиле для горожан действительно оказался готов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это же не просто вопрос навести марафет: площадь, все дороги основные в Гавриловом Посаде сделали. Сделана наша часть дороги Гаврилов Посад - Суздаль, чтобы поток туристов из Суздаля к нам приезжал. Подход комплексный. В медицину вкладываем дополнительно в Гаврилов Посад. Подходить будем именно так. Нет просто что-то там сделали... Сделали площадь - и успокоились... Нет».

С опережением идут и кинешемцы. Здесь уже практически готов городской парк 35-летия Победы. Инженерные коммуникации заменили, яблони высадили, военную технику в порядок привели и на место вернули. Сейчас укладывают плитку и рулонный газон. Осталось смонтировать систему освещения. Объект обещают сдать до конца октября и устроить народную приемку. К слову, в Шуе горожане принимают активное участие еще на этапе подготовки технического задания для проекта благоустройства площади Революции. Они уже не раз высказали свои пожелания и дали оценку предложенным ранее концепциям. И их услышали.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «В рамках техзадания дается конкретизация концепции для того, чтобы уменьшить количество бетона, увеличить количество озеленения, количество деревьев - то, что любят шуяне».

Новый облик площади предполагает также реконструкцию или ремонт расположенных здесь зданий. Это и торговый центр, и остановка. Нестационарные объекты - палатки и ларьки будут убраны, вместо них появится торговый павильон. Но все это уже в следующем году. Зато осенью готовятся сдать сквер в микрорайоне Московский в Иванове. Этот проект глава региона назвал одним из самых сложных. Но он же - пожалуй, самый впечатляющий.

- По традиции здесь сделаем народную приемку. 30 ноября, вы говорите? Снег уже может лежать.

- Мы надеемся очень, что... Сейчас очень темпы хорошие.

- Здесь же было действительно... Это, наверное, без преувеличения, самая сложная площадка по «Комфортной городской среде».

- Болото было. И свалка бетонных плит.

К концу октября обещают сдать и второй объект в Палехе - это Центральный парк. Детские игровые и спортивные площадки установят на завершающем этапе. Параллельно занимались доделками в Литературном сквере позади храма и привели в порядок пространство возле обелиска. Сейчас практически все объекты по благоустройству в регионе вышли на финишную прямую. Следующий месяц должен стать богатым на народные приемки.

Наталия Горюнова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама