Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
3155

Хакатон «Умный город»

Хакатон «Умный город». Так называется технологическая игра среди школьников и студентов первых курсов. Она проходит в течение нескольких дней. За это время участники должны придумать и реализовать проекты на предложенную тему. В этот раз она посвящена автоматизации процессов и явлений городской жизни. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У команды «Киберпанк-2077» работа кипит. В четверг вместе с другими участниками хакатона ребята получили задание и теперь воплощают его в жизнь. Юным новаторам досталась тема «Городская среда». Во время мозгового штурма родились две идеи. Одна из них - климат-контроль дороги. Ребята придумали оснащать проезжую часть датчиками. В случае обледенения или подтопления специальная программа будет автоматически вызывать коммунальщиков по единой информационной сети. Второй проект - умный пешеходный переход.

Илья Воробьёв, представитель команды «Киберпанк-2077»: «Вот идет водитель. И на пешеходном переходе появляется пешеход. Водителю подаётся звуковой или визуальный сигнал. То есть, например, подсвечивается красным светом какой-нибудь знак. Водитель понимает, что на пешеходном переходе сейчас идёт пешеход и что он должен снизить скорость».

Задания на хакатоне разные: ЖКХ, транспорт, экологическая безопасность, цифровой двойник мегаполиса. Объединяет их одна общая тема - «Умный город». О том, что это такое, участникам технологического интеллектуального сражения рассказал глава города Владимир Шарыпов. Он поделился тем, что уже сделано в Иванове в этом направлении. И не исключил, что некоторые идеи участников вполне могут быть реализованы.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Задача-то состоит в чем? То есть объём данных, который сейчас никак не используется, автоматически не анализируется. И задача именно этого хакатона состоит в том, чтобы дать предложение, как можно использовать эти данные, учитывая то, что необходимо городской власти, например, как-то анализировать транспортные потоки, как-то работать над контролем за техникой, которая у нас выполняет те или иные работы в городе».

В хакатоне принимают участие 16 команд, каждая состоит из пяти человек. Это учащиеся школ, а также студенты первых курсов вузов и училищ. На выполнение заданий у них три дня. В субботу командам предстоит защищать свои проекты.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама