Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
1625

Русское географическое общество готовится к 175-летию

Глава региона не в первый раз проявляет интерес к работе Ивановского отделения «Русское географическое общество». В пятницу Станислав Воскресенский провел заседание попечительского совета организации. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Председатель «Русского географического общества» в нашей области считает, что уходящий 2019 год был весьма динамичным. Начали реализовывать крупномасштабный историко-географический проект по изучению Смутного времени. Мероприятия прошли в Дунилове, Решме, Шуе, Кинешме. В них участвовали 1300 человек, половина - дети.

Олег Волынкин, председатель ИОО «Русское географическое общество»: «Это проект долгоиграющий. В следующем году он будет иметь продолжение. Ну, конечно, эпопея придется на 2021-2022 годы, это формирование «второго ополчения». Проведем это мероприятие по Нижнему Новгороду, Ивановской территории - по ходу движения ополчения, в Кострому, Ярославль».

Очень бы хотелось, признался Олег Волынкин, поставить точку в этом мероприятии 4 ноября 2022 года на Красной площади. Собственно, весь проект и затевался для того, чтобы повысить интерес подростков к истории и географии региона. Кстати, отметил Олег Волынкин, интерес школьников к географии неуклонно растет, о чем свидетельствует возрастающее число участников олимпиад по предмету.

Будущий год пройдет под эгидой юбилейных дат. 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 175 - со дня создания РГО, нашему отделению - 10. Общественники предполагают пройти боевыми маршрутами дивизий, которые в годы войны формировались в Ивановской области. Стартуют 22 июня будущего года.

Также в планах активистов промониторить все памятники павшим в войне, установленные на территории области, а таких - 395. Они планируют не только возложить цветы, но и благоустроить территорию вокруг. Затем все монументы занесут на интерактивную карту.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Проекты, которые РГО предлагает, я считаю, очень важными. Мы говорили об этом на прошлом попечительском совете, что, учитывая 75-летие Великой Победы, часть проектов должна быть направлена именно эту тематику. И те проекты, которые предлагают, «Дорогами солдат», «Памятники Ивановской области», считаю важными».

Также члены РГО хотят принять участие в празднике «Открытое небо» в будущем году и попросили выделить им отдельную площадку. Губернатор поддержал.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама